Размер шрифта:

Телефон доверия

В Управлении сельского хозяйства Акмолинской области работает «телефон доверия» 90-30-06, по которому можно сообщить о фактах злоупотреблений, превышения должностных полномочий, нарушений норм Кодекса чести сотрудниками управления.

Новости : ГЛАВЫ АГРАРНЫХ ВЕДОМСТВ РОССИИ И КАЗАХСТАНА ОБСУДИЛИ БОРЬБУ С САРАНЧОЙ

10.10.2013

     Обсуждение совместных мероприятий, направленных на борьбу с саранчой, стало темой рабочей встречи главы Минсельхоза РФ Николая Федорова и министра сельского хозяйства Казахстана Асылжана Мамытбекова. Об этом сообщает пресс-служба российского аграрного ведомства.
     В ходе встречи было отмечено, что между ФГБУ «Россельхозцентр» и ГУ «Республиканский методический центр фитосанитарной диагностики и прогнозов» КГИ в АПК Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан заключен договор об обмене информацией по саранчовым вредителям на приграничных территориях, который позволяет получать необходимые оперативные данные. В плановом порядке проводится ряд других мероприятий.
     Как напомнили в пресс-службе, в феврале текущего года в Оренбурге состоялось международное совещание с участием представителей Минсельхоза России и Минсельхоза Республики Казахстан. В середине мая под эгидой ФАО на базе Астраханского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» проведено обучение специалистов из России и Казахстана по вопросам техники мониторинга вредных саранчовых, сбора, передачи и анализа информации. В середине июня на границе Оренбургской области и Республики Казахстан проведены совместные обследования приграничных территорий, демонстрация техники для химической борьбы с особо опасными вредителями.
     В завершение встречи Николай Федоров подчеркнул, что работа специалистов двух стран будет продолжена и в следующем году. В частности, планируются совместные обследования приграничных территорий, обмен информацией по саранчовым вредителям, совместные тренинги специалистов, международное сотрудничество по мониторингу саранчовых в рамках программы ФАО «Пятилетняя программа по улучшению национальной и региональной борьбы с саранчой на Кавказе и в Центральной Азии».
       www.kazinform.kz