Размер шрифта:

Телефон доверия

В Управлении сельского хозяйства Акмолинской области работает «телефон доверия» 90-30-06, по которому можно сообщить о фактах злоупотреблений, превышения должностных полномочий, нарушений норм Кодекса чести сотрудниками управления.

Новости : АГРОБИЗНЕС КАЗАХСТАНА НАДО ПОДДЕРЖИВАТЬ – У.ШАЯХМЕТОВА

05.09.2013

   Агробизнес – хоть и рискованная сфера, но зато стратегически важная отрасль для страны. Свыше 40% населения задействованы в сельском хозяйстве, поэтому данный бизнес надо поддерживать. Таким мнением с журналистами Алматы поделилась председатель правления АО «Народный Банк Казахстана» Умут Шаяхметова, передает корреспондент.
     По ее словам, поддержку отечественному агробизнесу необходимо обеспечить и в рамках Таможенного союза. Вопрос только заключается в том, каким путем и за какие деньги. «Мы неоднократно говорили о том, что нужны длинные дешевые деньги. Для примера, если ставка для аграриев будет установлена в банках в пределах 8-10% в рамках государственной помощи, то это будет дорого для конечного заемщика. Поскольку конечная ставка будет равняться 13-14%, из них 3-4% банк должен обеспечивать на покрытие операционных расходов, на формирование резервов и т.д.», - привела она пример.
     По ее мнению, сельское хозяйство в большей степени нуждается в государственной поддержке, чем торговля. «Был период, когда торговля входила в программы госсубсидирования. Мы видим, что сегодня ситуация в торговле наладилась, торговля идет и лучше направить деньги на те отрасли, которые действительно нуждаются в поддержке, к примеру, агробизнес», - резюмировала У.Шаяхметова.
      //www.bnews.kz