Размер шрифта:

Телефон доверия

В Управлении сельского хозяйства Акмолинской области работает «телефон доверия» 90-30-06, по которому можно сообщить о фактах злоупотреблений, превышения должностных полномочий, нарушений норм Кодекса чести сотрудниками управления.

Новости : В Казахстане в текущем году начнется пилотная вакцинация девочек против вируса папилломы человека - Минздрав РК

06.05.2013

В Казахстане в текущем году планируется провести в пилотном режиме вакцинацию девочек 11-12 лет против вируса папилломы человека на добровольной основе, сообщила в эксклюзивном интервью Рrimeminister.kz директор Департамента организации медицинской помощи АжарТулегалиева.

«До проведения вакцинации будет проведена масштабная разъяснительная работа среди населения. Сегодня министерством также разработаны информационные материалы, которые будут раздаваться в школах. Только после этого с согласия родителей детей на добровольной работе будут вакцинировать», - сказала А. Тулегалиева.

При этом она отметила, что на сегодняшний день вакцинирование против вируса папиломмы человека практикуют порядка 70 стран.

«Сегодня вакцинация против вируса папилломы человека является обязательной для таких стран как США, Канада, в 22 странах Европы и Азии, Латинской Америки, в странах Африки включая в Тихоокеанский регион. Около 70 стран применяют эту вакцину. Вопросом безопасности и эффективности вакцины занималась Всемирная организация здравоохранения. В глобальном комитете ВОЗ трижды заслушивался данный вопрос и те вакцины, которые в мире есть, они были признаны эффективными и безопасными», - утверждает глава Директор Департамента.

Также, по словам А. Тулегалиевой, с момента начала использования данной вакцины в мире прошло около 9,5 лет, идет четкий мониторинг со стороны ВОЗ и осложнений не зарегистрировано.

По данным Минздрава, в Казахстане среди онкологических заболеваний рак шейки матки находится на втором месте, после рака молочной железы, и имеет высокую смертность среди женского населения.

В свою очередь, возрастной контингент заболевания рака шейки матки варьируется с 30 до 58 лет, среди которых проводится бесплатное скрининговое обследование. В 2012 году с помощью скринигов выявлено уже 194 случая данного типа рака, из них 91,2% - на 1-2 стадии заболевания.

На сегодня Министерством здравоохранения РК совместно с Казахским НИИ онкологии и радиологии, Научным Центром пропаганды здорового образа жизни и КГСЭН разработан алгоритм внедрения вакцинации в республике, который включает подготовительный этап с 2012 по 2013 год.

Стоит отметить, что в данный этап войдет обоснование целевой группы и методологии проведения вакцинации, формирование регистра по вакцинации и обеспечение связи между ним и регистрами по скринингам, канцер-регистром, а также информационно-пропагандистская и коммуникационная работа с населением и медицинскими работниками для повышения уровней охвата вакцинацией.

Планируется, что второй этап внедрения вакцинации в регионах с высокой заболеваемостью раком шейки матки будет проведен с 2013 по 2016 год и будет предполагать поэтапное начало вакцинации в Казахстане, отработку маршрута и оценку эффективности информационной кампании.

По словам представителя ведомства, в настоящее время разработаны и утверждены Министерством листовки с пояснениями о необходимости вакцинации, возможных побочных эффектах и методах вакцинации для медицинских работников, родителей и девочек, которые, конечно, будут доведены до своих адресатов.

Следует подчеркнуть, что Казахстан - первое государство среди СНГ, которое начало внедрение вакцинации среди девочек подростков против вируса папилломы человека.

Так, в России в настоящее время в ряде регионах проводится вакцинация, но на региональные деньги, а в государственном масштабе внедрение вакцинации на территории России планируется с 2016 года.