Размер шрифта:

Телефон доверия

В Управлении сельского хозяйства Акмолинской области работает «телефон доверия» 90-30-06, по которому можно сообщить о фактах злоупотреблений, превышения должностных полномочий, нарушений норм Кодекса чести сотрудниками управления.

Новости : В Казахстане больным гепатитом С противовирусные препараты выдаются бесплатно - Минздрав РК

04.05.2013

В рамках госпрограммы развития здравоохранения «Саламаты Қазақстан» на бесплатной основе проводится лечение больных гепатитом С, сообщила в эксклюзивном интервью Рrimeminister.kz директор Департамента организации медицинской помощи АжарТулегалиева.

«Сегодня мы начали лечить больных гепатитом С противовирусными препаратами. Это тоже очень дорогостоящее лечение. Государство выделяет ежегодно на эти цели 3,5 млрд тенге Если ранее выявлялось около 1 тыс в год больных гепатитом С, то сейчас выявляемость увеличилась до 2 тыс инфицированных в год», - сказала А. Тулегалиева.

При этом она отметила, что по данным заболеваниям с 2011 года внедрено скрининговое исследование.

«Одним из первых из стран СНГ Казахстан проводит скрининг на выявление вирусных гепатитов. Это очень дорогостоящее исследование, и сегодня мы среди детей и взрослых, всех кому когда-то переливалась кровь и ее компоненты, все, кто имел оперативные вмешательства, все, кто состоит на диспансерном учете с онкогематологическими заболеваниями и злокачественными заболеваниями, проводим бесплатный скрининг на выявление гепатита В и С», - подчеркнула директор Департамента организации медицинской помощи.

Так, за 2012 год впервые выявленные случаи гепатита В и С составили 3 888, против 2 116 случаев за 2011 год, рост отмечен в 1,8 раз.