Размер шрифта:

Телефон доверия

В Управлении сельского хозяйства Акмолинской области работает «телефон доверия» 90-30-06, по которому можно сообщить о фактах злоупотреблений, превышения должностных полномочий, нарушений норм Кодекса чести сотрудниками управления.

Новости : В регионах скрининги по онкозаболеваниям координируются онкодиспансерами – Минздрав

03.05.2013

В Казахстане в рамках Национальной скрининговой программы исследования по раннему выявлению онкозаболеваний координируются специалистами онкодиспансеров, сказала в эксклюзивном интервью Рrimeminister.kz директор Департамента организации медицинской помощи АжарТулегалиева.

«Все скрининги по раннему выявлению онкологических заболеваний координируются онкологическими диспансерами. При онкодиспансерах имеются консультативно-диагностические центры, куда поступают все анализы по скринингам., потому как там работают более опытные специалисты. По региону все онкологические результаты собираются, мониторятся»,- сказала А. Тулегалиева.

Стоит отметить, что анализы для скрининга собираются в пунктах первичной медицинской помощи, это поликлиники и амбулатории по месту жительства.

Как пояснила представитель ведомства, на сегодняшний день все поликлиники оснащены необходимым оборудованием для проведения скринингов. Практически все оборудование, которое используется при проведении скрининговых исследований, закупается централизованно, на средства республиканского бюджета, по техническим требованиям, утвержденным Министерством здравоохранения РК.

Многие специалисты, участвующие в реализации скрининговых исследований, проходят повышение квалификации по диагностике и лечению раннего рака в одних и тех же центрах, что позволяет стандартизировать объемы и подходы к обследованию.

При этом, как отметила глава Департамента, скрининги эффективны только при определенных видах онкопатологии - тех, при которых существуют методы диагностики, удовлетворяющие определенным требованиям - высокочувствительны, высокоспецифичны, относительно недороги, малоинвазивны, легко воспроизводимы и повторяемы независимо от места проведения исследования - в удаленном или приближенном месте.

«Для целевых групп населения и при наличии медицинских показаний обследование бесплатное», - подчеркнула А. Тулегалиева.