Размер шрифта:

Телефон доверия

В Управлении сельского хозяйства Акмолинской области работает «телефон доверия» 90-30-06, по которому можно сообщить о фактах злоупотреблений, превышения должностных полномочий, нарушений норм Кодекса чести сотрудниками управления.

Новости : В Казахстане в июле текущего года на сигаретных пачках появятся пиктограммы, предупреждающие о вреде курения и изображающие внутренние органы курильщиков, сообщила в эксклюзивном интервью Рrimeminister.kz директор Департамента организации медицинской помо

30.04.2013

 

«Впервые в нашей стране среди стран СНГ в июле появятся предупреждающие рисунки на упаковках сигарет, где не только будет написано о вреде курения, а реально будет показано на рисунке, болезни каких органов может вызвать курение – инсульт, инфаркт и т.д.», - сказала А.Тулегалиева.

При этом она отметила, что данные пиктограммы будут предупреждать об угрозе выкидыша у беременных женщин и о влиянии сигарет на преждевременное старение кожи.

Кроме того, директор Департамента сообщила, что Минздрав сегодня активно выступает за внедрение практики применения пиктограмм в рамках Таможенного союза и ЕврАзЭС.

По данным Минздрава, в Казахстане каждый год от пагубных последствий табакокурения умирают более 25 тыс граждан.

Стоит отметить, что мероприятия по профилактике табакокурения проводятся путем введения ограничительных мер в законодательстве. На сегодняшний день реализованы обязательства вследствие ратификации Казахстаном в 2006 году Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака.

Так, Кодексом «О здоровье народа» установлены запрет продажи сигарет лицам до 18 лет, поштучная продажа, ограничение курения в общественных местах. Законом «О рекламе» запрещена наружная реклама табачной продукции.

www.primeminister.kz