Размер шрифта:

Телефон доверия

В Управлении сельского хозяйства Акмолинской области работает «телефон доверия» 90-30-06, по которому можно сообщить о фактах злоупотреблений, превышения должностных полномочий, нарушений норм Кодекса чести сотрудниками управления.

Новости : ПРЕСС - РЕЛИЗ совещания по вопросам готовности и задачах по организованному и качественному проведению весенне-полевых работ 2013 года

29.04.2013

26 апреля т.г. 

во Дворце культуры «Кокшетау» г. Кокшетау под председательством акима Акмолинской области Айтмухаметова К.К. состоялось с


овещание по вопросам

 готовности и задачах по организованному и качественному проведению весенне-полевых работ 2013 года с участием сельхозтоваропроизводителей Акмоли

нской области и руководителей всех заинтересованных государственных органов и организаций.

В начале совещания, акимом области Айтмухаметовым К.К. было отмечено о нео

бходимости 
обсуждения первоочередных актуальных задач, выработки наиболее приемлемой, оптимальной стратегии, тактики проведения посевных работ и сведения до минимума рисков, связанных с капризами природы, обеспечения выполнения в полном объеме научных рекомендаций по технологии сева сельскохозяйственных культур.

В своем докладе первый заместитель акима Акмолинской области Акимов Р.К. проинформировал о готовности АПК области к весенне-полевым работам.

В текущем году посевная площадь с учетом многолетних трав прошлых лет составит по области 4,9 млн. га, что на уровне прошлого года.

В рамках диверсификации за счет расширения площадей приоритетных культур ожидается сокращение зерновых и зернобобовых культур к уровню 2012 года на 91,4 тыс. га (4,3 млн. га), в т.ч. пшеницы на 67 тыс. га (3,9 млн. га).

Площади масличных культур составят 203,6 тыс. га, что на 13,8 тыс. га больше уровня прошлого года.

Кормовые культуры (с учетом многолетних трав прошлых лет) будут размещены на площади 471,5 тыс. га, картофель на площади 18,4 тыс. га и овощи на 4,5 тыс. га, что выше показателей прошлого года, соответственно, на 108,9 тыс. га, 54 га и 235 га.

Площади применения влагоресурсосберегающих технологий намечается довести до 3,2 млн. га или 75%, что выше показателей прошлого года на 100 тыс. га.

Для обеспечения ярового сева 2013 года СХТП области

 при потребности 519 тыс. тонн, фактически засыпали 527 тыс. тонн или 101% от потребности.

По состоянию на 22.04.13 г. проверено и признаны кондиционными  491,3 тыс. тонн или 93% от засыпанных, в том числе семена 1 и 2 классов составляет 435,2 тыс. тонн или 89% от проверенны

х.

         В посевной кампании этого года будет задействовано более 17 тысяч единиц зерновых сеялок, в том числе 862 единицы высокопроизводительных посевных комплексов. Готовность машинно-тракторного парка области к весеннему севу составляет 100%.

На проведение весенне-полевых работ области выделено 65 тыс. тонн гарантированного объема дизтоплива (с Павлодарского НХЗ –34 тыс. тонн и  Атырауского НПЗ –31 тыс. тонн), которые полностью покроют потребность ГСМ для успешного проведения весенне-полевых работ.

При этом, цена дизельного топлива по двум заводам для СХТП области составит не выше 93 тенге за литр (в Костанайской области – 96 тенге, СКО – 95 тенге).

По программе кредитования  весенне-полевых работ под гарантию АО «НК «СПК «Есиль» области выделены кредитные средства в сумме 3 870,8 млн. тенге.

Однако, с учетом неисполнения СХТП области  обязател

ьств по договорам 2012 года области произведено уменьшение суммы кредита 686,4 млн. тенге.

В настоящее время нами произведено распределение средств в размере 3,1 млрд. тенге согласно структуры посевных площадей и сейчас СХТП области проводится работа по заключени

ю договоров и представлению документации в АО «НК «Продкорпорация».  В разрезе районов разработан график сдачи документов СХТП и сейчас АО «НК «Продкорпорация» согласно графику проводит работу по приему и рассмотрению заявок на получени

е кредита.

На субсидирование отрасли растениеводства в текущем году выделно 3,9 млрд. тенге, в том числе:

- на субсидирование производства приоритетных культур – 2 395,6 млн. тенге;

- на удешевление стоимости минеральных удобрений и обработку гербицидами – 1 143,6 млн. тенге, которые распределены в равных соотношениях межу минудобрениями и гербицидами;

- на развитие се


В настоящее время Управлением сельского хозяйства по согласованию с районами разработан рабочий план проведения весенне-полевых работ 2013 года.меноводства - 373,4 млн. тенге, что позволит просубсидировать до 25 тыс. тонн элитных семян.

В целом было отмечено, что агропромышленный комплекс области с учетом принятых мер должен провести весенне-полевые работы в оптимальные сроки.

Во время проведения совещания на территории дворца культуры состоялась выставка сельскохозяйственной техники и средств защиты растений.