Размер шрифта:

Телефон доверия

В Управлении сельского хозяйства Акмолинской области работает «телефон доверия» 90-30-06, по которому можно сообщить о фактах злоупотреблений, превышения должностных полномочий, нарушений норм Кодекса чести сотрудниками управления.

Новости : Отгонно-пастбищное животноводство - проблемы, опыт и практика

08.04.2013

 

По инициативе Программы Малых Грантов Глобального Экологического Фонда и Фонда «Фермер Казахстана» 8 апреля т.г. в г. Кокшетау с участием специалистов областного управления сельского хозяйства и ведущих сельхозтоваропроизводителей  области был проведен  региональный круглый стол на тему «Отгонно-пастбищное животноводство - проблемы, опыт и практика», на котором были рассмотрены вопросы развития сельскохозяйственного производства, а также предложения и опыт программы Малых Грантов Глобального Экологического Фонда в части возможностей улучшения ситуации в пастбищном животноводстве и борьбы с деградацией земель.

Цель проведения круглого стола - демонстрация подходов и методов сохранения и восстановления пастбищ, выработанных и апробированных в ходе реализации небольших грантовых проектов в Коргалжынском, Аршалынском, Жаркаинском районах и городе Степногорске, а также выработка предложений по улучшению ситуации в пастбищном животноводстве.

Программа Малых Грантов Глобального Экологического Фонда (ГЭФ/ПМГ) осуществляет свою деятельность в Республике Казахстан более 15 лет (действует более чем в 120 странах мира). Программа оказывает поддержку небольшим проектам местных сообществ и общественных организаций, которая помогает сохранять и восстанавливать природу, одновременно повышая уровень и качество жизни сельского населения.

Программа работает в нескольких направлениях, но достаточно большой процент проектного портфеля составляют проекты в области снижения деградации земель, в частности восстановления и устойчивого использования пастбищ.

Учитывая имеющиеся проблемы в пастбищном животноводстве, Программа вносит свой вклад в решение данной задачи. За 9 лет в целом реализовано более 40 проектов в разных регионах Казахстана. При относительно небольшом объеме финансирования проектов люди получили реальную возможность самостоятельно организовать хозяйственную деятельность таким образом, чтобы можно было получить дополнительный источник доходов при условии сохранения и улучшения экологической ситуации в регионе.

В результате деятельности ряда проектов, которые проходили в Акмолинской области, была установлена основная причина ухудшения состояния пастбищных земель -чрезмерная нагрузка скота на пастбища, превосходящая в несколько раз допустимые нормы. Так, фактическая нагрузка скота в ауле Абай Коргалжынского района составила 133 головы, вместо 52, рекомендованных для данной зоны.

Проект, реализованный в селах Абай и Коргалжын, позволил организовать совместный отгонный выпас скота на землях двух крестьянских хозяйств «Айшуак» и «Атамура». С помощью экспертов был организован выпас скота по простой, доступной схеме, что позволило сохранить нормальный рост пастбищной растительности и получить 41 кг прироста живой массы 1 головы КРС, при 31 кг - на приаульных пастбищах. Проект работает с 2007 года и продолжает тиражироваться.

Еще одним ярким примером стал проект в ауле Жумай Коргалжынского района, где за счет восстановления плотин было организовано лиманное орошение - способ увлажнения почвы паводковыми водами. Этот простейший прием накопления влаги в почве является наиболее дешевым и эффективным способом повышения продуктивности природных сенокосов. Руководитель проекта Кыздарбеков Байбул организовал жителей аула для восстановления 4-х плотин, что позволило получить 690 га заливных лугов, урожай с которых в 5 - 7 раз выше, чем на обычных. Одновременно, за счет проекта были созданы посевы житняка на площади 300 га. Все это позволило полностью обеспечить потребность в сене скот всех жителей аула. Проект успешно работает с 2007 года и в настоящее время на одном из лиманных озер организован отгонный выпас скота.

Таким образом, Программа Малых Грантов Глобального Экологического Фонда  является одной из первых программ, начавшей финансирование проектов по возрождению отгонно-пастбищного животноводства целого ряда регионов республики. Подобные проекты предоставляют сельчанам и фермерам эффективные и несложные в применении методы и подходы, позволяющие улучшать состояние пастбишных территорий и являющиеся альтернативой для устойчивого развития села.

В работе круглого стола приняли участие Ющенко Екатерина,  национальный координатор Программы ГЭФ ПМГ в Казахстане; Бектурова Гульнар Бесимбаевна, кандидат наук, эксперт Фонда «Фермер Казахстана»; Левин Владимир Геннадьевич-Генеральный директор Фонда «Фермер Казахстана», Даринов Ауезхан Камешович, Президент Союза фермеров Казахстана, профессора Кокшетауского государственного университета им.Ш.Уалиханова Есенеев Т.К. и Костиков И.Ф., руководители  хозяйств и заинтересованных ведомств. Были  рассмотрены сельские проекты по сохранению пастбищ и усилению кормовой базы Акмолинской области, выработаны предложения  для  представления в Сенат Парламента  РК.