Размер шрифта:

Телефон доверия

В Управлении сельского хозяйства Акмолинской области работает «телефон доверия» 90-30-06, по которому можно сообщить о фактах злоупотреблений, превышения должностных полномочий, нарушений норм Кодекса чести сотрудниками управления.

Новости : Cовещание по вопросам продовольственного обеспечения города Астаны сельхозтоваропроизводителями Акмолинской области

 

Во исполнение поручения Главы государства по развитию продовольственного пояса вокруг города Астаны акиматами Акмолинской области и г. Астаны 16 января 2013 года в 10.00 часов в акимате столицы под председательством первого заместителя акима Акмолинской области Айтмухаметова К.К. и заместителя акима города Астаны Султанбекова К.Т. было проведено совещание по вопросам продовольственного обеспечения города Астаны сельхозтоваропроизводителями Акмолинской области с участием предприятий Акмолинской области, торговых и перерабатывающих предприятий, государственных и квазигосударственных структур столицы.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы увеличения объемов поставок продовольственных товаров в город Астану.

Для стабильного обеспечения населения города Астаны качественными и свежими продуктами питания определена зона продовольственного пояса, в которую вошли 17 районов и два города Акмолинской области.

В рамках продовольственного пояса вокруг столицы с 2009 по 2011 годы в области реализован 61 проект с общей стоимостью 43 млрд. тенге. В 2012 году на территории области осуществлялась реализация 22 проектов на общую сумму 22 млрд. тенге, из которых 2012 году введены в эксплуатацию 14 проектов.

Одним из примеров введенных в рамках продовольственного пояса объектов является открытие современного завода по глубокой промышленной переработке молока с мощностью 50 тонн в сутки в ТОО «Агрофирма «Родина» Целиноградского района и увеличение производственных мощностей ТОО «Milk Projekt» Зерендинского района по переработке молока до 100 тонн в сутки. Строительство и увеличение мощностей данных объектов осуществлялась в рамках государственно-частного партнерства.

Для дальнейшего развития продовольственного пояса в текущем году во всех районах области планируется реализовать инвестиционные проекты по завозу импортного скота мясного направления из дальнего зарубежья и созданию молочно-товарной фермы (семейной фермы) от 150 до 200 голов.

В целом принятые меры позволили в 2012 году (за минусом собственного потребления) обеспечить потребности населения города Астаны в мясе – на 43%, в том числе говядине на 53%; в молоке и молочных продуктах – 38%; яйце – 97%;  растительном масле – 5%, картофеле 77%, овощах (капуста, морковь, огурцы, томаты, свекла) – на 32%.

В настоящее время поставщики сельскохозяйственной продукции области выражают огромную заинтересованность в участии в закупках продукции государственными учреждениями и организациями г. Астаны в области здравоохранения, образования, социальной защиты и спец.учреждений.

В свою очередь акиматом города Астаны будет оказываться содействие для увеличения поставок продукции предприятиями Акмолинской области.

Также, акиматом города Астаны проводится работа по исключению возможных барьеров и ретробонусов в торговых объектах столицы для производителей социально значимых продовольственных товаров Акмолинской области.

Для удобства поставщиков продукции акиматом Акмолинской области совместно с акиматом города Астаны прорабатываются вопросы организации логистического центра, которым будет аккумулироваться информация о потребности и имеющихся предложениях на продовольственном рынке и координации поставок по оптимальным логистическим схемам. Это значительно облегчит реализацию продукции сельхозтоваропроизводителей нашей области и позволит исключить необоснованное повышение цен реализации на прилавках, порчу и возврат продукции от неправильного режима хранения.

За последние годы произошло много положительных перемен и АПК области показывает устойчивое развитие, что дает все основания говорить, что задачи, поставленные Главой государства по увеличению объемов производства продукции АПК и обеспечению населения столицы основными продуктами питания, будут выполнены. 

Во время проведения мероприятия состоялась выставка товаропроизводителей Акмолинской области, в ходе которой была проведена дегустация произведенной продукции.