Размер шрифта:

Телефон доверия

В Управлении сельского хозяйства Акмолинской области работает «телефон доверия» 90-30-06, по которому можно сообщить о фактах злоупотреблений, превышения должностных полномочий, нарушений норм Кодекса чести сотрудниками управления.

Новости : По объектам «Дорожная карта бизнеса-2020» Акмолинский филиал АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» организовал пресс-тур по объектам, получившим поддержку в рамках Программ фонда и «Дорожная карта бизнеса-2020».

14.11.2012

В ходе пресс-тура представители республиканских и региональных СМИ посетили социальные объекты, производственные предприятия в городах Кокшетау и Щучинске.
Кокшетауское ТОО «Little People» дважды получало финансовую поддержку по программе «ДКБ-2020». Так, не предназначенное для детского сада здание было реконструировано и отремонтировано в соответствии с требованиями норм и правил к дошкольным учреждениям, появились необходимые инвентарь и мебель, учреждение начало функционировать. Сегодня детский сад «Little People» занимает достойное место в системе дошкольного образования областного центра.
- Мы процветаем благодаря фонду «Даму» и программе «ДКБ-2020», - говорит директор детсада Татьяна Ержанова. - Реконструировали здание назаемные средства, начали работать. Встали на ноги, решили открыть дополнительные группы - снова кредитовались. Условия очень выгодные, нам этоудобно. В планах открыть еще несколько групп, где взять на это средства, нам известно.
В текущем году ТОО «Little People» оформило заем в АО «АТФ Банк» на 83 миллиона тенге под 12% годовых, семь из которых субсидируется государством.
Современный медицинский центр по ул. Горького был открыт ТОО «Прима НТ» в 2011 году. Учреждение предлагает различные медицинские услуги населению. Здесь в кратчайшие сроки можно пройти полное обследование организма. В помощь докторам современнейшее оборудование ценой в сотни тысяч долларов США. Например, цифровой рентген-аппарат производства Южной Кореи позволяет в считанные минуты получить готовый снимок любого внутреннего органа человека. Излучение вредных рентгеновских лучей, по уверению руководителя медцентра Гульмиры Се-ражиевой, у этого роботизированного аппарата минимально.
- Наша задача - качественное и недорогое медицинское обслуживание жителей Кокшетау и области, - говорит она. - В день центр способен принять до 200 человек, у нас работают сорок врачей, двадцать средних медработников. Все тридцать кабинетов оснащены современным оборудованием.
Мощной поддержкой для нашего проекта, который в большей степени является социальным, чем коммерческим, стала программа «ДКБ-2020». Хорошее оборудование стоит хороших денег, без кредитования не обойтись. Взяли 70 миллионов тенге под 12,5 %, семь из которых возмещает государство. Я считаю, что для бизнеса нет более выгодных условий.
Толчком для развития послужила государственная поддержка малого и среднего бизнеса и индивидуальному предпринимателю Нурым Торебек, которая наладила в Кокшетау выпечку кондитерских изделий. Цех успешно работает уже два года, обеспечивая акмолинцев свежими мучными изделиями, а несколько человек постоянной работой. Однако рынок диктует свои условия. Чтобы продукция была конкурентоспособна и закупалась напрямую супермаркетами, пришлось приобретать «хитрую» упаковочную машину, которая позволяет фасовать печенье в одноразовые контейнеры и коробки от ста граммов до трех килограммов. Как и в первых двух случаях, семь процентов банковского вознаграждения субсидирует государство.
По программам фонда «Даму регионы II» и «Дорожная карта бизнеса-2020» оформило поддержку щучинское ТОО «Мерей». Детский сад, где воспитательно-образовательный процесс осуществляется по программе «Бал бљбек», расширил площадь здания двумя пристройками, где разместились дополнительные группы.
ТОО «Рост» в Щучинске - крупнейшее предприятие-перевозчик. Для расширения сферы услуг на кредитные средства Народного банка,в размере 120 миллионов тенге, в 2011 году было приобретено 20 новых автобусов, построены боксы для них. С обновлением и расширением основных средств производства постоянные рабочие места получили 40 человек. В 2012 году «ростовцы» купили еще 5 автобусов. Часть кредитных средств была потрачена на инновационные технологии - каждый автобус оснащен системой GPS-навигации, с помощью которой диспетчер контролирует все действия водителей на маршруте движения.
- Акмолинской области на реализацию всех направлений программы «ДКБ-2020» в 2012 году выделено из республиканского бюджета 1,1 млрд. тенге, - отметила пресс-секретарь облфилиала АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» АйсулуАубакирова. - По первому направлению программы «Поддержка новых бизнес-инициатив» региональным координационным советом одобрено 62 заявки на общую сумму кредитов 5,6 млрд. тенге. Подписаны договоры субсидирования с сорока шестью заемщиками, выплачено субсидий -146,4 млн. тенге. По третьему направлению «Снижение валютных рисков предпринимателей» РКС одобрил 11 заявок на общую сумму 5,9 млрд. тенге.
Каждый проект, реализованный при помощи «ДКБ-2020», по-своему уникален и полезен для области и страны в целом. До конца текущего года региональным координационным советом будет рассмотрено еще порядка пятнадцати заявок.

http://akmolinka.narod.ru