Размер шрифта:

Телефон доверия

В Управлении сельского хозяйства Акмолинской области работает «телефон доверия» 90-30-06, по которому можно сообщить о фактах злоупотреблений, превышения должностных полномочий, нарушений норм Кодекса чести сотрудниками управления.

Новости : МИНИСТЕРСТВА ПРЕДПОЧИТАЮТ ПОКУПАТЬ ЗАРУБЕЖНОЕ ДОРОГОЕ И ПОРОЙ ФАЛЬСИФИЦИРОВАННОЕ МОЛОКО, ЧЕМ ПОДДЕРЖИВАТЬ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ РК - МСХ.

 
      Ряд министерств Казахстана игнорирует требования национального законодательства и вместо местного молока закупает российское и белорусское, причем по более высоким ценам.Об этом сегодня на I казахстанском молочном форуме, организованном НЭПК «Союз «Атамекен», сказал вице-министр сельского хозяйства РК Муслим Умирьяев. «У нас серьезная проблема с насыщением внутреннего рынка, и говорить об экспансии молочной продукции за пределы Казахстана пока не приходится. Естественно, мы должны об этом думать и ставить стратегические цели, но тактические задачи по защите рынка в то же время не должны снимать. У нас существует закон о госзакупках, и 44 статью никто не отменял. При этом мы проанализировали ситуацию, и оказалось, что и Минобороны, и МВД, и Минобразования и науки фактически при проведении госзакупок эту норму, мягко говоря, игнорируют и закупают молочную продукцию производства Белоруссии, России. Получается, что казахстанские производители не конкурентоспособны. Даже ценовой фактор мы анализировали: продукция Белоруссии и России закупается по цене, значительно выше той, которую могут предложить наши производители», - сказал вице-министр.
     В своем выступлении он также подчеркнул, что уровень переработки молока в Казахстане за 20 лет упал вдвое.«Статистика, если сравнивать с началом 1990-х годов, показывает цифры не в пользу нашей молочной отрасли. На сегодня мы перерабатываем порядка 30% от произведенного молока, в то время как 20 лет назад данный показатель составлял 65%. Сегодня за счет производства отечественных перерабатывающих предприятий мы обеспечиваем 64% рынка, в то время как Главой государства поставлены задачи обеспечивать как минимум 80%. Это значит, что на 36% рынок занят продукцией импортного производства. А я думаю, что в реальности эта цифра значительно больше, чем в официальных данных», - отметил М.Умирьяев. «Поэтому мы должны провести конструктивный откровенный разговор и поднять все насущные проблемы, выработать совместный план действий по тому, как защитить внутренний рынок от фальсифицированной продукции, чтобы повысить конкурентоспособность отечественного производителя», - добавил руководитель МСХ РК.
      www.kazinform.kz