Размер шрифта:

Телефон доверия

В Управлении сельского хозяйства Акмолинской области работает «телефон доверия» 90-30-06, по которому можно сообщить о фактах злоупотреблений, превышения должностных полномочий, нарушений норм Кодекса чести сотрудниками управления.

Новости : РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ «АГРОБИЗНЕС-2020» СОЗДАСТ ОПТИМАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ РОСТА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СУБЪЕКТОВ АПК - МСХ РК.

12.11.2012

 Реализация Программы «Агробизнес-2020» позволит создать оптимальные условия для повышения конкурентоспособности субъектов АПК. Об этом сообщил вице-министр сельского хозяйства РК Муслим Умирьяев на региональном совещании в Кокшетау.Как сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства, на совещании был презентован проект новой отраслевой Программы по развитию АПК в Республике Казахстан на 2013-2020 годы (Агробизнес-2020). Вице-министр сельского хозяйства Муслим Умирьяев отметил, что механизмы государственной поддержки, предусмотренные проектом Программы позволят создать оптимальные условия для повышения конкурентоспособности субъектов АПК в условиях предстоящего вступления в ВТО.
     Среди основных целевых индикаторов Программы «Агробизнес-2020»: финансовое оздоровление; повышение доступности товаров, работ и услуг для субъектов АПК; развитие государственных систем обеспечения субъектов АПК; повышение эффективности систем государственного регулирования АПК.В частности, программой предусмотрено внедрение 6-ти финансовых инструментов поддержки сельхозпроизводителей: гарантирование и страхование займов; инвестиционные субсидии; субсидирование ставки вознаграждения по кредитам и лизингу; финансовое оздоровление; фондирование банков второго уровня.Кроме того, в рамках программы будет разработан комплекс мер по обеспечению фитосанитарной, ветеринарной и пищевой безопасности.Общая сумма средств, необходимых для реализации Программы развития АПК на 2013-2020 годы, составит 2 триллиона 986,96 млрд. тенге, из которых 75 процентов будут направлены на мероприятия по повышению экономической доступности товаров, работ и услуг, 14 процентов - на развитие государственного обеспечения АПК, 10 процентов - на финансовое оздоровление.В ходе непосредственной реализации планируется: увеличить физические объемы производства сельскохозяйственной продукции в 1,5 раза; повысить производительность труда на одного занятого в сельском хозяйстве в 3 раза; достичь увеличения экспортной выручки от реализации продукции агропромышленного комплекса на 20 процентов. Планируется также обеспечить продовольственную независимость республики по основным продуктам питания на уровне 80 процентов за счет внутреннего рынка.
      www.kt.kz