Размер шрифта:

Телефон доверия

В Управлении сельского хозяйства Акмолинской области работает «телефон доверия» 90-30-06, по которому можно сообщить о фактах злоупотреблений, превышения должностных полномочий, нарушений норм Кодекса чести сотрудниками управления.

Новости : ПЕРЕНИМАЕМ ОПЫТ

29.08.2012

Единение науки и производства
На базе крестьянского хозяйства «Юльян» Ерейментауского района представители ТОО «Сингента Казахстан» провели научно-производственный семинар «Оптимальные технологии защиты картофеля». Участвовали представители различных регионов Казахстана, работающие на рынке средств защиты растений, а также предприятия, занимающиеся реализацией сельскохозяйственной техники в области картофелеводства и овощеводства, руководителей агроформирований.

Главной целью собрания стала организация научно-производственной площадки для обмена опытом передовых сельскохозяйственных производств региона. Необходимо отметить, что вышеназванное хозяйство на протяжении шести лет тесно сотрудничает с ТОО «Сингента Казахстан» и имеет стабильные показатели урожайности овощных культур. Технический эксперт компании Дина Мырзакулова в начале практической работы четко определила и назвала основные цели деятельности: способствовать увеличению производства продуктов питания путем повышения урожайности и их качества. Сегодня ставится конкретная задача и проводится определенная работа с целью получения высоких урожаев.
Агроном крестьянского хозяйства «Юльян» Виктор Наливайко провел экскурсию по овощеводческим наделам, поделился опытом выращивания четырех видов огородных культур с использованием современных технологий: моркови, лука, картофеля и томатов.
Участники семинара получили обширную информацию по использованию средств защиты растений компании «Сингента Казахстан». Руководитель крестьянского хозяйства Александр Микша с удовольствием продемонстрировал клубни двух сортов картофеля -«Сопрано» и «Мелодия» первой репродукции, в каждом кусте набралось более 14 картофелин больше среднего размера. Это хороший результат с учетом того, что культура будет убираться через 1,5 месяца. Клубни имеют хорошие вкусовые качества, неплохо хранятся. При этом овощевод заметил, что картофель в хозяйстве занимает 57 гектаров, имеются опытные площадки с другими сортами этой культуры.
Гости хозяйства ознакомились с технологическим оборудованием по подкормке растений минеральными и органическими удобрениями, химическими препаратами по защите овощных культур против вредителей и сорняков. Затем была представлена техника, с помощью которой проводятся необходимые технологические мероприятия, начиная от отвального плуга, заканчивая современным комбинированным почвообрабатывающим картофелепосадочным агрегатом, предназначенным для подготовки почвы, посадки семян, внесения стартовой дозы минеральных удобрений, протравливания семенных клубней.
В ходе обмена мнениями участниками научно-производственного семинара было отмечено, что постепенно меняется менталитет организаторов сельскохозяйственного производства в сторону единения с наукой. Это способствует получению стабильных урожаев и дальнейшему динамичному развитию сельхозотрасли при поддержке сильных компаний и их региональных представителей таких, как ТОО «Сингента Казахстан».
В заключение научно-производственного семинара Александр Микша выразил всем слова благодарности за поддержку, научное и техническое сопровождение его хозяйства. Он уверен, что в скором времени продукция его хозяйства будет соответствовать современным стандартам качества, что позволит расширить производство, организовать в перспективе переработку овощей, обеспечить круглогодичной работой большое количество односельчан.

http://akmolinka.narod.ru