Размер шрифта:

Телефон доверия

В Управлении сельского хозяйства Акмолинской области работает «телефон доверия» 90-30-06, по которому можно сообщить о фактах злоупотреблений, превышения должностных полномочий, нарушений норм Кодекса чести сотрудниками управления.

Новости : УРОВЕНЬ ПОТРЕБЛЕНИЯ МОЛОКА В КАЗАХСТАНЕ ОКАЗАЛСЯ В ТРИ РАЗА НИЖЕ НОРМЫ

05.06.2012

 Специалист Научно-практического центра санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга Маржан Апсеметова рассказала об опасности потребления "уличного" молока как источника заражения бруцеллезом, дизентерией и другими инфекционными заболеваниями.
     Сегодня 10% всех отравлений происходит именно из-за такого молока. Причем его кипячение, к сожалению, не убивает основные опасные бактерии, например, носителей бруцеллеза. Здоровым молоком, сохранившим витамины, минералы, кальций, белок и при этом гарантированно безопасным, можно назвать только прошедшее обработку, например, по технологии двух секунд (мгновенный нагрев до 100 градусов и такое же мгновенное охлаждение).
     Как отметил представитель Казахской академии питания Юрий Синявский, сославшись на последние исследования в США, что если человек ежедневно выпивает норму молока - 250 мл, то на 100% снижает риск заболевания сахарным диабетом. К сожалению, по его мнению, в Казахстане население потребляет молоко в три раза меньше нормы.
     Академик Казахской НИИ экономики АПК и развития сельских территорий Санат Курмангалиев сообщил, что более 30 научных институтов Казахстана совместно разработали уникальную программу, которая будет внедрена в скором времени, и тогда казахстанское молоко может стать лучшим в мире, потому как будет востребовано на экспорт. По его словам, в 1990-е годы у Казахстана была возможность экспортировать ежегодно 375 тысяч тонн молока.
     "Молоко - продовольственная безопасность Казахстана и значимый фактор развития сельского хозяйства" - эта тема была обсуждена в Алматы на специальной пресс-конференции 1 июня - во Всемирный день молока.
     В качестве самого главного эксперта на мероприятие была приглашена ... корова Марта (пестро-алатауской породы, 8 лет, 6 тысяч литров надоев ежегодно), которая, украшенная короной, символизировала собой реальность как проблем, так и возможностей молочной отрасли Казахстана. Участники конференции прошли условную церемонию "молочного посвящения", дотрагиваясь до черно-белого коровьего бока и ставя свою подпись в Молочном паспорте, чем подтвердили свое служение безопасному молоку и защите его интересов в обществе.
      www.nur.kz