Размер шрифта:

Телефон доверия

В Управлении сельского хозяйства Акмолинской области работает «телефон доверия» 90-30-06, по которому можно сообщить о фактах злоупотреблений, превышения должностных полномочий, нарушений норм Кодекса чести сотрудниками управления.

Новости : КАЗАХСТАН ОБЕЩАЕТ РЕКОРД В ЭКСПОРТЕ ЗЕРНА

28.05.2012

   Крупнейший производитель зерна в Центральной Азии Казахстан в текущем сезоне планирует экспортировать рекордные за годы независимости 13 млн. тонн, построить новые элеваторы и диверсифицировать зерновое производство, сказал министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков.
     "Мы идем на рекорд в этом году, уже примерно около 10 млн. тонн экспортировали с сентября... На 13 млн. мы точно выйдем. Это минимум", - сказал А.Мамытбеков в интервью "Рейтер".
     Он также сообщил, что правительство продолжит субсидировать транспортные расходы экспортерам, снизив их объем до 4000 тенге на тонну с прежних 6000 тенге, и это позволит дополнительно экспортировать 2,5 млн. тонн зерна.
     Кроме того, с ожидаемым введением в строй новой железной дороги в направлении Ирана к концу т.г., экспорт в эту страну может возрасти дополнительно еще на 1,5 млн. тонн зерна с около 1-0,9 млн. в текущем.
div align="justify">     Ранее в этом сезоне экспорт зерна прогнозировался на уровне 15 млн. тонн после рекордного прошлогоднего урожая в 27 млн. тонн. Однако позже нехватка вагонов заставила власти снизить прогноз до 11-12 млн. тонн.
     "Сейчас идет перепроизводство пшеницы - оно налицо, из-за этого сами же фермеры и страдают... Рынки, на которые мы продаем традиционно, они не поглощают (весь объем экспорта). Те рынки, которые для нас не сильно выгодны, государство вынуждено субсидировать часть расходов", - сказал министр.
     А.Мамытбеков сообщил, что в текущем году Казахстан, где объем урожая в значительной степени зависит от климатических условий, может собрать около 16 млн. тонн зерна.
     "Минсельхоз США нам дает 15-16 млн., они редко ошибаются", - сказал министр.
     По словам А.Мамытбекова, Казахстан, столкнувшийся в прошлом году с проблемами хранения зерна, планирует построить элеваторы емкостью 1,5 млн. тонн к ныне существующим объемам в 13,8 млн. Министр отметил, что это только крупные проекты, без учета мелких, которые могут дать дополнительные 500 тыс. тонн.
     А.Мамытбеков затруднился ответить на вопрос, насколько Казахстан готов сокращать посевы пшеницы в перспективе, которая стала, по сути, монокультурой во многих регионах страны. Однако он заверил, что чиновники не намерены диктовать фермерам, какую сельхозкультуру им выращивать.
     При этом министр отметил, что, по его данным, в текущем году крестьяне планируют сократить посевы пшеницы на 300 тыс. га.
      www.zol.ru