Размер шрифта:

Телефон доверия

В Управлении сельского хозяйства Акмолинской области работает «телефон доверия» 90-30-06, по которому можно сообщить о фактах злоупотреблений, превышения должностных полномочий, нарушений норм Кодекса чести сотрудниками управления.

Новости : В Акмолинской области на 260 участках появится технология капельного орошения

21.05.2012

 

В Акмолинской области на 260 участках появится технология капельного орошения

 

АСТАНА.  BNews.kz   -  В ауле Арнасай Акмолинской области в рамках республиканской кампании «Будущее начинается сегодня!» состоится открытие проектной территории «Сохраним питьевую воду вместе». На территории более 260 участков Аршалынского района Акмолинской области будет установлена новая технология капельного орошения.

Как сообщают организаторы акции, технология капельного орошения, направленная на бережное отношение к использованию воды для организации полива огородов сельских жителей, предусматривает не только значительную экономию воды (в 2-3 раза), но и повышение урожайности овощных культур. Это значительно позволит снизить социальное напряжение в сельских сообществах, представить оптимальные выходы решения проблем нехватки воды для организации домашних огородов.

По мнению Акима Аршалынского района Ермека Маржикпаева, этот проект - очень важная и своевременная инициатива.

«Он вызвал огромный интерес не только в районе, но и во всей Акмолинской области. Главная ценность поекта в том, что люди стали сами искать выход их трудной ситуации, протянули руку помощи друг другу. Я горжусь своими земляками и благодарен тем, кто профинансировал данную идею», - отметил Ермек Маржикпаев.

«Этот проект - успешный пример реализации инициатив государственного партнерства. Он был инициирован местным сообществом и выполняется при активном его участии. Используемая в рамках проекта технология доступна и проста, и мы надеемся, что эта инициатива будет подхвачена другими сообществами и внедрена в Казахстане», - говорит постоянный представитель ПРООН в Казахстане, Стивен Тулл.

Мероприятие предусматривает посещение территории с установкой капельного орошения (сельских жителей, сельской школы) в ауле Арнасай, церемонию открытия проекта, посадку Аллеи проекта с участием международных представителей, административных структур, гостей, жителей, волонтеров проекта, детей и передачу посаженных деревьев детям. Также предполагается обмен мнениями участников проектной территории, доноров, представителей административных региональных структур.

«Будущее начинается сегодня!», - заявляют организаторы мероприятия, которое пройдет 18 мая 2012 года.

http://www.bnews.kz/ru/news/post/78125/