Размер шрифта:

Телефон доверия

В Управлении сельского хозяйства Акмолинской области работает «телефон доверия» 90-30-06, по которому можно сообщить о фактах злоупотреблений, превышения должностных полномочий, нарушений норм Кодекса чести сотрудниками управления.

Новости : В Акмолинской области фермерскими хозяйствами риобретено 6,5 тыс. животных маточного поголовья КРС

В Акмолинской области сельхозформированиями приобретено 6,5 тыс. животных маточного поголовья КРС - рабочая поездка главы МСХ
АСТАНА. 1 марта. Министр сельского хозяйства Республики Казахстан Асылжан Мамытбеков в ходе рабочей поездки по Акмолинской области посетил ряд сельскохозяйственных объектов Астраханского района.

Об этом сообщается в пресс-релизе ведомства.

Глава МСХ посетил животноводческий комплекс ТОО «Оксановка-1» в селе Оксановка. Хозяйство работает над созданием репродуктора по разведению племенного скота мясных пород ангус и герефорд. В 2011 году хозяйством за счет кредитных ресурсов нацхолдинга «КазАгро» в Германии приобретено 146 голов КРС породы ангус. Ранее ТОО «Оксановка-1» за счет собственных средств завезены 44 головы КРС породы герефорд.  На животноводческом комплексе построен убойный цех и помещения для содержания скота на сумму 26,5 млн. тенге.

Далее министр ознакомился с работой ТОО СХП «Кызылжар» в с. Жана Турмыс Астраханского района. На базе данного хозяйства реализуется проект по созданию откормочной площадки с единовременным содержанием КРС не менее 200 голов.

В 2011 году ТОО СХП «Кызылжар» через финансовые институты нацхолдинга «КазАгро» по программе «Сыбага» приобрело 212 голов КРС на сумму 17 млн. тенге. Хозяйством произведено 26,9 тонны мяса и получено 118 голов приплода. Комплекс полностью снабжается кормами за счет собственных угодий. Кроме того, благодаря развитию животноводческого комплекса удалось увеличить число создаваемых рабочих мест до 201.

В целом, в рамках реализации проекта «Развитие экспортного потенциала мяса КРС»  с начала 2011 года по 27 февраля 2012 года в Акмолинской области 111 фермерскими хозяйствами по программе «Сыбага» приобретено 6,5 тыс. животных маточного поголовья КРС, построено 3 откормочные площадки на 10,2 тыс. откормочных мест (ТОО «Острогорское-1», ТОО «KazBeef LTD», ТОО «Зенги Баба»), в целях создания репродукторов 17 хозяйствами завезено 6 512 голов КРС.

В целом в рамках реализации проекта «Развитие экспортного потенциала мяса КРС» в 2011 году в республике построено 5 откормочных площадок на 17,7 тыс. откормомест, в целях создания репродукторов 45 сельхозформированиями завезено 13 488 голов КРС, по программме «Сыбага» 969 фермерскими хозяйствами приобретено 55,6 тыс. животных маточного поголовья КРС.

Таким образом, плановые мероприятия по реализации проекта выполнены в полном объеме:   по созданию откормочных площадок - на 101 %; по созданию репродукторов - на 135%; по развитию фермерских хозяйств - на 139%.

В 2012 году работа по всем направлениям будет продолжена. В частности, запланировано создание сети откормочных площадок на 20 тыс. откормочных мест единовременного содержания.

По состоянию на 27 февраля 2012 года на рассмотрении находятся проекты по созданию откормочных площадок на 10 тыс. откормомест, в том числе, одобрено финансирование строительства откормочной площадки на 1 тыс. откормочных мест. 

Также комплексным планом мероприятий в 2012 году запланирован завоз 12 тыс. голов КРС. Кроме того, в рамках программы «Сыбага» в 2012 году запланировано приобретение не менее 42 тыс. голов КРС.