Размер шрифта:

Телефон доверия

В Управлении сельского хозяйства Акмолинской области работает «телефон доверия» 90-30-06, по которому можно сообщить о фактах злоупотреблений, превышения должностных полномочий, нарушений норм Кодекса чести сотрудниками управления.

Новости : На льготное кредитование сельских потребительских кооперативов из бюджета будет выделено 1,5 млрд. тенге

АСТАНА. 14 февраля. КАЗИНФОРМ - На 2012-13 годы на льготное кредитование сельских потребительских кооперативов (СельПК) из бюджета будет выделено 1,5 млрд. тенге. Об этом сегодня на брифинге в Министерстве сельского хозяйства РК сообщила директор департамента обрабатывающей промышленности и агропродовольственных рынков ведомства Айна Кусаинова.

Кооператив - это некоммерческая структура, объединяющая сельхозтоваропроизводителей. В ее функции входит помощь крестьянам в снабжении, заготовке и сбыте продукции по выгодной цене и без посредников.

По словам А.Кусаиновой, льготное кредитование сельских кооперативов осуществляется с 2006 года под 5% годовых сроком до 7 лет с целью приобретения основных средств и технологического оборудования, а также пополнения оборотных средств. За этот период в стране было кредитовано 139 СельПК на общую сумму 9 603,3 млн. тенге. В 2011 году объем кредитования составил 500 млн. тенге.

А. Кусаинова рассказала, что Минсельхоз на 2013 год запланировал разработку нового законопроекта, который упростит процедуру создания СельПК. Кроме того, по ее словам, для дальнейшего стимулирования объединения сельхозтоваропроизводителей при разработке новой отраслевой программы АПК на 2012-16 годы планируется включить новые инструменты стимулирования развития сельской кооперации.