Размер шрифта:

Телефон доверия

В Управлении сельского хозяйства Акмолинской области работает «телефон доверия» 90-30-06, по которому можно сообщить о фактах злоупотреблений, превышения должностных полномочий, нарушений норм Кодекса чести сотрудниками управления.

Новости : Пресс-релиз брифинга, который состоялся 1 ноября 2018 года в Региональной службе коммуникаций Акмолинской области

 

С информацией на тему «Об итогах проведения уборки урожая 2018 года» перед журналистами выступил заместитель руководителя областного управления сельского хозяйства Димаш Аманжолович Таласбаев.

Благодаря внедрению передовых технологий и ежегодно возрастающим объемам государственной поддержки на должном уровне проведены весь комплекс необходимых агротехнических мероприятий, вырастили и собрали с площади 4,3 млн. га - 5,6 млн. тонн зерна, при средней урожайности 13,0 ц/га, среднегодовое производство зерна за последние 5 лет составило 5,1 млн.тонн, что является лучшим показателем нашей страны.

Валовой сбор картофеля достиг уровня 279,6 тыс. тонн и овощей - 62,8 тыс. тонн, что не только обеспечивает потребности области в этих продуктах питания, но и определенную часть поставлять   в г. Астана.

На сегодняшний день в области осталось не убранным около 80 тыс.га масличных культур или 28,5% (план - 279,0 тыс.га). Валовой сбор маслосемян составляет 199,4 тыс. тонн, при средней урожайности 8,2 ц/га.

Если позволит погода, уборка масличных культур будет завершена в ближайшее время.

В области уделяется особое внимание качеству засыпаемого семенного материала, из числа лучших районированных и  высокопродуктивных сортов.

Только за последние 2 года площади посевов элитными семенами мы увеличили в 1,8 раза (до 296 тыс. га; в 2017г. -262,8 тыс.га; в 2016г. - 162 тыс. га) и этот показатель растет из года в год. (в 2016 году засеяно 21,8 тыс.тонн семян элиты; в 2017 году - 30,3 тыс.тонн;  в 2018 году - 34,2 тыс.тонн).

В целях повышения плодородия почвы, увеличения урожайности и качества производимой продукции в области ежегодно увеличиваются объемы внесения минеральных удобрений, так в текущем году приобретено 48,5 тыс.тонн минеральных удобрений, что выше уровня прошлого года на 15,1 тыс.тонн, при этом удобренная площадь составила порядка 1,4 млн.га.  

Химическая прополка проведена практически всей площади сева сельскохозяйственных культур - 4358,8 тыс. га или 119,6% к намеченному объему.

Следует отметить, что АПК области ежегодно проводит химические мероприятия против сорной растительности практически на всей площади ярового сева (4,7 млн. га), что оказывает положительное влияние на объемы и качество урожая.

На сегодняшний день хлебоприемные предприятия области приняли зерна нового урожая в объеме 2,6 млн.тонн, при этом загруженность составляет 55% (с учетом остатков зерна урожая 2017 года), особых проблем по приемке и сохранности зерна нового урожая не наблюдается.

При этом качество урожая т.г. поступившего на элеваторы области соответствуют 3 классу - 81% (что на уровне прошлого года), Около 60% пшеницы поступившей на хлебоприемные предприятия имеют клейковину свыше 25-28 процентов, что позволит СХТП области реализовать зерно по более высоким ценам, а это в свою очередь положительно отразится на экономическом состоянии хозяйствующих субъектов аграрного бизнеса региона.

Особое внимание в области уделяется обновлению машинно-тракторного парка, так за последние 3 года приобретено более 2-х тысяч единиц высокопроизводительной техники, из них зерноуборочных комбайнов - 967 единиц, тракторов - 985 единиц и посевных комплексов - 290 единиц. Уровень обновления сельскохозяйственной техники составляет 2,6%, что выше средне - республиканского значения на 0,6%.

Также одним из основных направлений развития АПК является внедрение цифровых технологий в сельскохозяйственное производство (точное земледелие).

В рамках проводимой цифровизации  в настоящее время 35-ти хозяйствах области уже внедрены отдельные элементы точного земледелия, и ставится задача по дальнейшему их увеличению.

В области определены 3 базовых предприятия по внедрению технологии точного земледелия (АО «Акмола Феникс» Целиноградского района, ТОО «Дихан Плюс» Зерендинского района и ТОО «Журавлевка-1» Буландынского района).

Кроме того, на базе ТОО «НПЦ ЗХ им.А.Бараева» в текущем году создан полигон на площади 3 тыс. га, на котором апробируются все элементы точного земледелия.

На сегодня в рамках внедрения электронных карт полей на веб-портале Qoldau.kz. 2921 землепользователя области произвели оцифровку пашни на площади 5 млн. 628 тыс.га (98,2% от площади, подлежащей цифровизации (5732 тыс. га), не оцифрованные  земли находятся в залоге банков 2-го уровня).

Также начаты работы по оцифровке пастбищных (план - 4504,1 тыс. га), сенокосных угодий 932  землепользователя произвели оцифровку на площади 1 млн. 818 тыс. га.

Работа по внедрению умных и цифровых технологий в сельскохозяйственное производство продолжается.

В конце брифинга Димаш Аманжолович ответил на вопросы журналистов. Ответы журналисты получили развернутые и исчерпывающие.

 

Пресс-служба Управления сельского хозяйства  Акмолинской области.