Размер шрифта:

Телефон доверия

В Управлении сельского хозяйства Акмолинской области работает «телефон доверия» 90-30-06, по которому можно сообщить о фактах злоупотреблений, превышения должностных полномочий, нарушений норм Кодекса чести сотрудниками управления.

Новости : Пресс-релиз рабочей поездки комиссии по развитию продовольственного пояса вокруг города Астаны

 

Рабочая группа в составе первого Вице-министра сельского хозяйства РК Евниева А.К., заместителя акима Акмолинской области Уисимбаева А.С., руководителя управления сельского хозяйства Акмолинской области Сагинбаева А.К., управляющего директора АО «Каз Агро» Омарова Т.Е. и директоров областных филиалов АКК, фонда финансовой поддержки           26 июля т.г. посетили Бурабайский, Буландынский и Аккольские районы.

В Бурабайском районе в селе Кенесары посетили молочно-товарной фермы КХ «Беке» и ИП «Омаров». В селе Атамекен посетили молочно-товарной фермы ИП «Абдрахманов Б.Д.». В перспективе КХ «Беке» необходимо произвести ремонт МТФ, в КХ «Омаров» - расширение МТФ на 600 голов, в настоящее время у них имеется 400 голов КРС, в ИП «Абдрахманов Б.Д.» - расширение МТФ на 500 голов, у них сейчас имеются 170 голов КРС и 100 голов лошадей.

В Буландынском районе посетили ТОО «Макинская Птицефабрика», побывали в селах Ярославка, Тастыозек, Ултуган, Никольское, Ельтай, Боярка, Алтынды, Жанаталап, Алаколь и ознакомились работой ТОО, КХ производящих животноводческую продукцию.

В Аккольском районе посещение начали с ТОО «Уш Булак 2005» в ауле Домбралы. А также побывали в ТОО, КХ в селах Азат, Новорыбинка, Кенес, Жалгызкарагай и Енбек.  В ТОО «Уш Булак» для увеличения поставок продукции птицефабрики в г.Астану планирует приобретение рефрижератора и пополнение оборотных средств под льготные кредиты с процентной ставкой 4%. По ТОО «Енбек» планирует строительство молочной фермы современного типа мощностью 1200 голов голштино-фризской породы, а также полностью автоматизированная система  навозоудаления в лагуны, строительство 6 новых производственных баз с системой поддержаний необходимого микроклимата влажности, температуры и т.д.  на общую сумму в пределах 4-5 млрд.тенге

Цель поездки - дальнейшее развития производство продукции для полного  обеспечения города Астаны продуктами питания, особенно в небольших хозяйствах с целью дальнейшего их расширения. В ходе поездки члены рабочей группы ознакомились проводимой работой по развитию производства продукции и реализацией программы по продовольственному поясу вокруг г.Астаны. При обеспечении залогового имущества ТОО, КХ получать необходимую сумму кредита.

По итогам поездки принято решение о постоянном мониторинге ситуации для своевременного и эффективного реагирования на возникающие проблемы.

Пресс-служба управления сельского хозяйства Акмолинской области.