Размер шрифта:

Телефон доверия

В Управлении сельского хозяйства Акмолинской области работает «телефон доверия» 90-30-06, по которому можно сообщить о фактах злоупотреблений, превышения должностных полномочий, нарушений норм Кодекса чести сотрудниками управления.

Новости : Пресс-релиз Агросовещание по проведению весенне-полевых работ 2018 года

 

19 апреля 2018 года в ДК «Кокшетау» под председательством акима области Малика Мурзалина состоялось областное агросовещание.

На совещание были приглашены акимы районов, городов Кокшетау и Степногорска, руководители областных управлений и ведомств, областной и районных территориальных инспекций в АПК РК, зерновых компаний, научно-исследовательских учреждений, сельхозпредприятий, главы крестьянских хозяйств, операторы по доставке дизельного топлива, дилерские компании по реализации сельхозтехники и средств защиты растений.

С основным докладом о готовности и задачах по организованному и качественному проведению весенне-полевых работ 2018 года выступил заместитель акима области Аскарбек Уисимбаев, который проинформировал о том, что в регионе практически завершена подготовка агропромышленного комплекса  к проведению весенне-полевых работ         .

В Акмолинской области в текущем году яровой сев планируется провести на площади 4,7 млн.га, в том числе зерновые культуры будут размещены на 4,3 млн.га, что ниже прошлогоднего на 20,7 тыс.га. Основная продовольственная культура - яровая пшеница - будет посеяна на 3,7 млн.га, её доля в общем яровом клине составит 78%.

Площади масличных культур в т.г. составят 258,4 тыс. га          (выше показателей Меморандума по диверсификации на 15,2 тыс. га), что позволяет при неукоснительном соблюдении технологии возделывания масличных увеличить в т.г. на порядок объемы производства маслосемян в регионе.

Было озвучено, что площади посадки картофеля и овощей с учетом населения  составят 18,4 и 4,3 тыс. га соответственно, что выше показателей прошлого года (картофель на 379,1 га, овощи на 150 га).

 

С разъяснениями и рекомендациями по агротехнике весеннего сева 2018 года выступил и.о. руководителя НПЦ зернового хозяйства им. А.И. Бараева Кенже Абдуллаев.

В прениях по вопросу повестки дня выступили аким Сандыктауского района Асылбек Исмагамбетов, директор АО «Акмола Феникс» Целиноградского района Максим Божко, директор ТОО «Колутон-04» Астраханского района Петр Подоксенов, руководитель Акмолинской областной территориальной инспекции Султан Касенов, директор Акмолинского филиала РГП «Казгидромет» Бахыт Макажанова.

С заключительным словом выступил акима области Малик Мурзалин.

Пресс-служба Управления сельского хозяйства Акмолинской области.