Размер шрифта:

Телефон доверия

В Управлении сельского хозяйства Акмолинской области работает «телефон доверия» 90-30-06, по которому можно сообщить о фактах злоупотреблений, превышения должностных полномочий, нарушений норм Кодекса чести сотрудниками управления.

Новости : Пресс-релиз совещания по вопросам развития мясного скотоводства области

28.02.2018

Управлением сельского хозяйства Акмолинской области был разработан проект программы развития мясного скотоводства Акмолинской области (далее Проект). В этой связи 28 февраля текущего года было проведено рабочее совещание по презентации данного Проекта, на совещании председательствовал заместитель акима Акмолинской области Уйсимбаев А.С., присутствовали руководители областных управлений и ведомств, причастных к ее реализации, а также руководители сельскохозяйственных формирований - непосредственных участников Проекта. Всего на совещании присутствовало около 250 человек.

         Разработанная программа является продолжением всей проводимой работы по развитию мясного скотоводства области на протяжении нескольких лет, которая вышла на качественно новый уровень организации работ. Согласно Проекта по области отобраны пять крупных откормочных площадок, которые заключат договора на передачу в аренду высокоценных племенных быков-производителей мясного направления продуктивности на один случной сезон в товарные хозяйства области. Товарные хозяйства по окончании года вместе с возвращаемым арендованным быком сдадут по рыночной цене не менее пяти полученных полукровных бычков помесей первого поколения с ярким проявлением гетерозиса на откормочную площадку.

         Проект предполагает, что в стойловый период войдет только маточное поголовье товарных хозяйств и ремонтный молодняк, а товарное поголовье не задействованное в воспроизводстве целиком уходит на откормочные площадки, что существенно снижает затраты хозяйства на содержание скота в стойловый период. Следует пояснить, что участие в новом Проекте дело сугубо добровольное, т.е. хозяйство имеет право выбора - купить племенного быка-производителя для проведения породного преобразования или арендовать у откормочной площадки, но уже с определенными обязательствами перед ними.     

         Проектом уже заинтересовались многие мелкие товарные хозяйства области, хотя и встретили его несколько настороженно. По прогнозам в программе в текущем году будет задействовано более 200 организованных хозяйств.