Размер шрифта:

Телефон доверия

В Управлении сельского хозяйства Акмолинской области работает «телефон доверия» 90-30-06, по которому можно сообщить о фактах злоупотреблений, превышения должностных полномочий, нарушений норм Кодекса чести сотрудниками управления.

Новости : Пчеловодство - самая доходная отрасль сельского хозяйства - международный семинар в Алматы

АЛМАТЫ. 10 февраля. КАЗИНФОРМ - Пчеловодство - самая доходная отрасль сельского хозяйства. Об этом сегодня в Алматы говорили участники международного семинара «Современное состояние медоварения в мире: проблемы технологии, маркетинг и менеджмент, терминология и стандартизация». Его работа продлится до 15 февраля.

Мероприятие проводится в рамках реализации Послания Президента РК и меморандума о партнерстве и взаимодействии между Ассамблеей народа Казахстана (АНК) и Национальным союзом пчеловодов.

В семинаре участвуют 50 пчеловодов из Алматинской, Южно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Павлодарской и Жамбылской областей. С ними своим опытом по производству продуктов пчеловодства поделятся специалисты из Украины. Так, будут продегустированы медовые напитки, производимые в этой стране.

Было отмечено, что развитию отрасли служит использование медоносных пчел в качестве опылителей сельскохозяйственных культур для получения высоких урожаев и рост потребности населения в продуктах пчеловодства. Так, по научным данным, урожайность масличных и других культур после опыления пчелами повышается до 30-35%. А уникальный биохимический  состав продукции пчеловодства и целебные качества делают ее незаменимой для оздоровления организма.

Организаторы - АНК, Национальный союз пчеловодов РК «Бал-Ара» и  Алматинский колледж новых технологий. По их мнению, решение задач, поставленных Главой государства по развитию сельского хозяйства, зависит и от развития пчеловодства в Казахстане. Эта отрасль обладает большими экспортными возможностями и высоким потенциалом для внедрения инноваций.

 

 

по данным www.kazinform.kz