Размер шрифта:

Телефон доверия

В Управлении сельского хозяйства Акмолинской области работает «телефон доверия» 90-30-06, по которому можно сообщить о фактах злоупотреблений, превышения должностных полномочий, нарушений норм Кодекса чести сотрудниками управления.

Новости : Пресс-релиз брифинга, который состоялся 6 июня 2017 года в Региональной службе коммуникаций при УВП Акмолинской области

07.06.2017

 

С информацией о завершении посевных работ и по созданию сельскохозяйственных кооперативов перед журналистами выступил руководитель Управления сельского хозяйства Акмолинской области Мурат Сагатулы Балпан.

Благодаря  качественной подготовке к проведению весеннего сева,  и организованному проведению посевных работ СХТП области своевременно  и на должном уровне провели  посевную компанию. 

К началу посевной была обеспечена 100% потребность в семенах  зерновых культур, при этом из имеющихся 553,3 тыс. тонн зерновых, семена 1-2 класса посевного стандарта  составляли 474 тыс. тонн или 86 %, что является одним из лучших показателей за последние годы.

  Область в полном объеме была обеспечена ГСМ, так завезено в хозяйства  дизельного топлива -  80,0 тыс. тонн (101,1% к потребности), бензина - 7,4 тыс. тонн (100%), масла -  4,5 тыс. тонн (100%). 

Из выделенных области 65 тыс. тонн гарантированного объема дизтоплива (Павлодарский ПНХЗ -55 тыс. тонн и Атырауский НПЗ - 10 тыс. тонн),  оплачено операторами -  65 тыс. тонн (100%) и на сегодня  отгружено 61,3 тыс. тонн (94,3%)

В посевной кампании этого года принимали участие более 15 тысяч тракторов, 18 тысяч единиц зерновых сеялок, из них высокопроизводительных посевных комплексов - 1145 единиц, которыми было посеяно 60% ярового клина. При этом заранее до начало массового сева была обеспечена 100% готовность техники.

В целом по области посев в зерновых и зернобобовых проведен  на площади   4,3 млн. га или 100%  от намеченного, при этом  к 31 мая т.г. на площади  3767,3 тыс. га завершен посев  яровой пшеницы (100% от намеченного), а  посев фуражных и прочих зерновых культур завершен к 5 июня т.г. 

Посев масличных культур проведен на площади 257,2 тыс. га (106,5% от намеченного), многолетних трав - 30,8 тыс. га (100%), кукурузы на силос - 13,0 тыс. га (230%), картофеля - 18,3 тыс. га (100%) и  овощей - 4,3 тыс. га (100%).

Государством, в  целях оказания  финансового  содействия в проведении посевных работ через АО «Аграрная кредитная корпорация» выплачено 6,8 млрд. тенге кредитных средств, что  положительно отразилась  на темпах проведения посевной т.г.

  На субсидирование отрасли растениеводства в 2017 году выделено 10,7 млрд. тенге бюджетных средств, в том числе:

1. Поддержка семеноводства - 582,5 млн. тенге;

2. Субсидирование стоимости приобретения гербицидов - 8,5 млрд. тенге;

3. Субсидирование стоимости минеральных удобрений - 1,6 млрд. тенге

В целом на сегодня, благодаря успешному проведению посевных работ созданы определенные предпосылки для получения хорошего урожая и сейчас перед аграриями стоит первостепеная  задача - обеспечить должный уход за посевами.       

В Республике принята к реализации программа развития Агропромышленного комплекса на 2017-2021 годы, основной целью которой является производство высококачественной конкурентоспособной продукции, при этом одной из поставленных задач является развитие сельскохозяйственной кооперации.

В 2017 году в области планируется создание 78 сельскохозяйственных кооперативов, в том числе   48 мясного направления и 30 - молочного.

На отчетную дату юридическую регистрацию прошли 65 кооперативов, из них 35 - мясного и 30 - молочного направления. Исполнение областного планового показателя составляет 83%.

Наибольшее количество кооперативов создано в Ерейментауском районе - 12 ед., Жаксынском -  7 ед., Зерендинском - 6 ед., в Атбасарском, Есильском и Шортандинском районах  по 4 единицы. 

Из общего числа создаваемых кооперативов  30 молочного направления с созданием стационарного пункта приема молока. По состоянию на 30 мая текущего года на кредитование для техники и оборудования подана  21 заявка от 9 районов, все 21 из которых приобретают модульные пункты приема молока, кроме того поданы заявки на кредитование приобретения 11 молоковозов. Планы по созданию кооперативов с пунктами приема молока выполнили такие районы, как Атбасарский, Бурабайский, Жаксынский, Зерендинский.

Следующим направлением в рамках проводимых работ является создание 320 семейных откормочных площадок   с приобретением 3040 голов откормочного контингента из которых на текущий момент приобретено 220 голов (СПК «Тауба» Шортандинского района). Кроме того подано 6 заявок на кредитование приобретения модульных убойных пунктов.

В рамках развития сельскохозяйственной кооперации, на текущий момент приобретена 678 голов маточного поголовья КРС молочного направления продуктивности (Аккольский 28 голов, Жаксынский - 32 головы, Ерейментауский 59, Атбасарский 266 голов, , Зерендинский - 293 головы).

АО «Аграрная кредитная корпорация» через КТ «Ерейментау-Агро» и КТ «Акколь» из средств продуктивной занятости выдано по 2 заявкам кредитные средства на приобретение 87 голов маточного поголовья КРС на общую сумму 26,5 млн.тенге (КХ «Иманбаевых» Ерейментауского района 59 голов, КХ «Сунгат» Аккольского района 28 голов).

В общей сложности с целью поддержки предпринимательских инициатив на селе, в том числе в рамках развития сельскохозяйственной кооперации на область выделено 2 млрд. 12 млн. тенге. Сумма выделяемого кредита распределена следующим образом:  Акмолинскому филиалу  АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» -    1 млрд. 185 млн. 137 тыс. тенге и АО «Аграрная кредитная корпорация» - 826 млн. 863 тыс. тенге.

 Кроме того Акмолинский филиал  АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» располагает собственными средствами в размере 1,3 млрд. тенге, которые также пойдут на кредитование продуктивной занятости сельского населения.

Таким образом, недостатка в финансовых средствах не наблюдается. Государство выделило достаточное количество средств, которые пойдут на развитие регионов области, на повышение благосостояния сельского населения. Понимание проводимых мероприятий есть не только среди государственных органов и финансовых институтов, а также есть и среди населения. Ежегодно планируется вовлекать в товарное производство продукции около 3,0 тыс. человек из числа хозяйств населения.

В конце брифинга Мурат Сагатулы, а также присутствующие в брифинге заместитель руководителя Димаш Таласбаев, руководитель отдела животноводства Серик Шайгузов ответили на вопросы журналистов. Ответы журналисты получили развернутые и исчерпывающие.

 

Пресс - служба Управления сельского хозяйства Акмолинской области.