Размер шрифта:

Телефон доверия

В Управлении сельского хозяйства Акмолинской области работает «телефон доверия» 90-30-06, по которому можно сообщить о фактах злоупотреблений, превышения должностных полномочий, нарушений норм Кодекса чести сотрудниками управления.

Новости : Пресс-релиз Агросовещание по проведению весенне-полевых работ 2017 года

18.04.2017

13 апреля 2017 года в ДК «Кокшетау» под председательством акима области Малика Мурзалина состоялось областное агросовещание, в работе которого принял участие заместитель Премьер-Министра РК - Министр  сельского хозяйства Аскар Мырзахметов.

На совещание были приглашены акимы районов, городов Кокшетау и Степногорска, руководители областных управлений и ведомств, областной и районных территориальных инспекций в АПК РК, зерновых компаний, научно-исследовательских учреждений, сельхозпредприятий, главы крестьянских хозяйств, операторы по доставке дизельного топлива, дилерские компании по реализации сельхозтехники и средств защиты растений.

С основным докладом о готовности и задачах по организованному проведению весенне-полевых работ 2017 года выступил заместитель акима области Егор Каппель, который проинформировал о том, что в регионе практически завершена подготовка агропромышленного комплекса  к проведению весенне-полевых работ     .

В Акмолинской области в текущем году яровой сев планируется провести на площади 4,7 млн.га, в том числе зерновые культуры будут размещены на 4,3 млн.га, что выше прошлогоднего на 9,6 тыс.га. Основная продовольственная культура - яровая пшеница - будет посеяна на 3,8 млн.га, её доля в общем яровом клине составит 80%.

Площади масличных культур в текущем году составят 241,5 тыс.га (увеличение 21,7 тыс.га), что позволяет при соблюдении технологии возделывания значительно увеличить объемы производства маслосемян.

Было озвучено, что площади посадки картофеля и овощей с учетом населения составят 18,4 тыс. и 4,3 тыс. га соответственно.

В пленарной части совещания также выступил первый вице-министр сельского хозяйства РК Кайрат Айтуганов. Он рассказал о диверсификации в растениеводстве, направленной  на увеличение загрузки комбикормовых заводов, насыщение рынка отечественной продукцией, увеличение кормовой базы для сельхозживотных.

С разъяснениями и рекомендациями по агротехнике весеннего сева выступил руководитель НПЦ зернового хозяйства им. А.И. Бараева Жексенбай Каскарбаев.

В прениях по вопросу повестки дня выступили аким Жаркаинского района Аскарбек Уисимбаев, заместитель руководителя по науке ТОО «Журавлевка-1» Буландынского района Ерлан Токанов, руководитель ТОО «Труд» Жаксынского района Григорий Седов.

С заключительным словом выступил заместитель Премьер-Министра РК - Министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов.

Пресс-служба Управления сельского хозяйства Акмолинской области.