Размер шрифта:

Телефон доверия

В Управлении сельского хозяйства Акмолинской области работает «телефон доверия» 90-30-06, по которому можно сообщить о фактах злоупотреблений, превышения должностных полномочий, нарушений норм Кодекса чести сотрудниками управления.

Новости : Пресс-релиз по вопросу сельхозкооперции

14.02.2017

 

2 февраля 2017 года в Региональной службе коммуникации Управления внутренней политики Акмолинской области состоялся брифинг на тему «Разъяснения по созданию сельхозкооператива для сельчан».

На брифинге выступил заместитель руководителя Управления сельского хозяйства Акмолинской области Х.Л. Иткусов. Он подробно остановился на положение дел по созданию кооперативов в области и о предстоящих задачах по развитию кооперации на селе.

Во исполнение поручения Главы государства в настоящее время на стадии утверждения новая Государственная программа развития АПК на 2017-2021 годы.

Целью данной программы определено - обеспечение производства востребованной на рынках конкурентоспособной продукции АПК.

Для достижения поставленной цели будут решены восемь основных задач, в том числе одна из основных задач вопросы развития СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ ДЛЯ СБЫТА И ПЕРЕРАБОТКИ ПРОДУКЦИИ.

Всего за 5 лет в масштабах республики планируется вовлечь более 500 тысяч ЛПХ и мелких КФХ в сельхозкооперацию. Кооперативы будут создаваться по следующим основным направлениям - сбор молока, мяса, плодов и овощей. Особенностью станет то, что расчет будет производиться напрямую с производителем-членом кооператива, а субсидии будет получать кооператив. Кооперативами также будут оказываться услуги по ветеринарии, осеменению, кормозаготовке, агрохимии, логистике и т.д.

Вышеуказанные меры позволят повысить загруженность предприятий по переработке на 30%, снизить торговую наценку между производителем и конечным потребителем на 15-20%, а также дополнительно привлечь в село около 300 млрд. тенге выручки за сельхозпродукцию.

В Акмолинской области более 77,0 тысяч домовладений заняты личным подсобным хозяйством, это достаточный потенциал для вовлечения их в товарное производство сельхозпродукции.

Необходимо отметить, что до 60% производимого в области мяса и около 80% молока приходится на сектор домашних хозяйств. В тоже время данные объемы продукции, в особенности молоко, в своем большинстве не поступают на перерабатывающие предприятия. Это происходит вследствии того, что не решены вопросы заготовки и сбыта произведенной продукции. При этом, мясо и молокоперерабатывающие предприятия области загружены в среднем на 70 % и  60 % соответственно.

На тему «О новых подходах к развитию занятости сельского населения посредством развития кооперации на селе» выступил эксперт департамента финансового обеспечения Министерства сельского хозяйства РК А.Н.Шайкин.

В конце брифинга Хасым Латыпович и Аскар Ноянович ответили на вопросы журналистов. Ответы журналисты получили развернутые и исчерпывающие.

 

Пресс-служба Акмолинского областного управления сельского хозяйства.