Размер шрифта:

Телефон доверия

В Управлении сельского хозяйства Акмолинской области работает «телефон доверия» 90-30-06, по которому можно сообщить о фактах злоупотреблений, превышения должностных полномочий, нарушений норм Кодекса чести сотрудниками управления.

Новости : Ведущие технологии кормопроизводства

23.12.2016

Одним из крупных предприятий Акмолинской области в отрасли сельского хозяйства является ТОО «Полгорное-1» расположеное в Жаксынском районе, руководителем которого является Шалкенбаев Ренат Серикович. Одним из основных видов деятельности товарищества исторически являлось молочное скотоводство. Однако в последние годы предприятие переориентировала свою деятельность на ведение мясного скотоводства.

В текущем году предприятием проведена реконструкция девяти животноводческих баз на 1 500 голов крупного рогатого скота. Кроме того дополнительно построены две животноводческие базы на 700 голов крупного рогатого скота. Все базы оснащены по лучшим зарубежным стандартам. Общая площадь баз составляет - 5 600 кв.м. Всего на реконструкцию и строительство товариществом было затрачено 89 млн. тенге собственных средств. На сегодняшний поголовье скота составляет 1 810 голов.

Примечателен опыт предприятия в организации кормления скота. Так на сегодняшний день предприятие полностью отказалось от кормления силосом и перешло на сенаж. В товариществе применяется четырехкомпонентный сенаж в состав которого входят ячмень, пшеница, овес и горох, заготовленных в фазу молочно-восковой спелости.

Основным преимуществом сенажа является практически одинаковая питательность со свежей зеленой массой из которой он заготавливается. Масса сенажного рациона в 2 раза меньше, чем силосно-корнеплодного; сенажный рацион представляет собой мелкоизмельченную сыпучую смесь, раздачу которой животным легко механизировать. Сенаж не промерзает при длительных и сильных морозах. Это позволяет использовать его в рационах животных и суровой зимой в условиях, когда силос глубоко промерзает. Потери питательных веществ при заготовке и хранении силоса - 25-30%, сена - 35- 45%, сенажа - всего 10-12%. Все это на сегодняшний день позволяет  предприятию увеличивать привес скота и соответственно увеличивать производство высококачественной говядины.