Размер шрифта:

Телефон доверия

В Управлении сельского хозяйства Акмолинской области работает «телефон доверия» 90-30-06, по которому можно сообщить о фактах злоупотреблений, превышения должностных полномочий, нарушений норм Кодекса чести сотрудниками управления.

Новости : Пресс-релиз брифинга, который состоялся 11 мая 2016 года в пресс-центре «Ақмола Медиа Орталығы»

11.05.2016

 

С информацией на тему «О готовности и задачах по организованному проведению весенне-полевых работ 2016 года» перед журналистами выступил руководитель областного управления сельского хозяйства Мурат Сагатович Балпан.

В текущем году яровой сев по Акмолинской области планируется провести на площади 4,6 млн. га в том числе зерновые и зернобобовые культуры будут размещены на 4,2 млн. га, что выше уровня прошлого года на 37,6 тыс.га.

                Основная продовольственная культура - яровая пшеница будет посеяна на площади  3,7 млн. га, что на 94,5 тыс. га больше  2015 года, при этом доля этой культуры в яровом клине составит 88%.

Площади масличных культур в т.г. составят 206,7 тыс. га              (уменьшение всего лишь - 38,6 тыс. га), что позволяет при неукоснительном соблюдении  технологии  возделывания масличных увеличить в т.г. объемы производства  маслосемян в регионе.

Наибольшая доля масличных в структуре посевных площадей ожидается в Зерендинском районе, где посев масличных будет осуществлен на площади 50 тыс. га или 22% от ярового сева и в Бурабайском районе - 26 тыс. га или 16% от ярового сева.   

Это наглядно показывает, что отмена погектарной субсидии не повлияла на заинтересованность   сельхозтоваропроизводителей заниматься возделыванием этих культур, так как реализационные цены на маслосемена устойчиво высокие и не подвержены большим колебаниям.

Кормовые культуры (с учетом многолетних трав прошлых лет) будут размещены на площади 607,5 тыс. га, что больше уровня прошлого года на 49,4 тыс. га. При этом площадь ярового сева кормовых культур составит 197,7 тыс. га, что  на 3,8 тыс. га выше уровня прошлого года.

Площади посадки картофеля и  овощей с учетом населения  составят 18,7 тыс. га и 4,4 тыс. га соответственно, что  выше показателей прошлого года (картофель на 19 га, овощи на 6 га).

В целом по области, структура посевных площадей сельскохозяйственных культур в этом году  будет несколько выше показателей 2015 года и при полном соблюдении технологии возделывания есть возможность в т.г. получить  хороший урожай.

           Площади применения влагоресурсосберегающих технологий в текущем году намечено довести до    3,3 млн. га или до 75% от ярового сева зерновых, что выше уровня 2015 года на 6,1 тыс. га.

Практика и опыт передовых хозяйств подтверждает положительные результаты  и высокую эффективность данных технологий. Такие хозяйства, как ПК «Агрофирма «Родина» Целиноградского района, ТОО « ПК «Ижевский» Аршалынского района, ТОО «Свободное» Сандыктауского района, ТОО «Фермер 2002» Астраханского района и многие  другие, применяющие эти технологии, ежегодно получают  урожаи зерновых культур, значительно превышающий средне областные показатели.

Так, к примеру, в    2015 году  при средне областной урожайности 11,6 ц/га, урожайность зерна в  вышеуказанных хозяйствах составила  от 15 до 21 ц/га.

Особо важную роль в производстве сельскохозяйственных культур играет наличие высококачественных семян.

Область в полном объеме обеспечена семенами сельскохозяйственных культур, при этом  из имеющегося объема семенного материала  зерновых (засыпано семян по области - 562,7 тыс. тонн) семена 1 и 2 класса посевного стандарта составляют  86%, что является  одним из лучших показателей за последние годы.

На сегодня сельхозтоваропроизводителями области приобретено 25 тыс. тонн семян у  аттестованных субъектов семеноводства

В целом за счет внутрихозяйственного обмена, СХТП области обеспечили в полном объеме свою потребность в семенном материале.

Одним из основных моментов проведения весеннего сева является вывозка семян на воздушно тепловой обогрев и протравливание (обеззараживание) семенного материала.

На сегодня вывозка семян на воздушно тепловой обогрев проведена в объеме 363 тыс. тонн (44% от намеченного), протравка - 240,3 тыс. тонн (46%)

Касаясь вопросов подготовки сельскохозяйственной техники, отмечаем, что ремонт техники практически завершен.

В районах области проводится работа  по обновлению машинно-тракторного парка современной техникой, при этом особое внимание уделяется приобретению современных высоко производительных посевных комплексов и зерноуборочных комбайнов.

В целом по области  за последние  4 года обновление машинно-тракторного парка составляет 9,3%.

С начало т.г. СХТП области приобретено 50 единиц тракторов, 54 единицы зерновых сеялок и 10 единиц посевных комплексов.

Перед АПК области стоит задача по ежегодному обновлени.  машинно-тракторного парка на 10%, что позволит проводить весь комплекс полевых работ на высоком агротехническом уровне   и будет соответствовать установленному амортизационно- эксплутационному сроку использования  сельскохозяйственной техники.

В посевной кампании этого года примут  участие более 15 тысяч тракторов, 17 тысяч единиц зерновых сеялок и высокопроизводительных посевных комплексов - 1076 единиц.

Следует отметить, что в области  посевная кампания проводится в основном  за счет современных посевных комплексов, при этом  посевными комплексами планируется посеять порядка 65% посевного клина (3,2 млн. га), что в очередной раз доказывает об эффективности и необходимости обновления машинно-тракторного парка.

Касательно обеспечения ГСМ отмечаем, что на сегодня  обеспеченность в дизельном топливе по  области составляет 59,4%, в бензине -  и дизельном масле - 100%.

Из выделенных области 68 тыс. тонн гарантированного дизельного топлива на сегодня, согласно утвержденного графика, Операторами оплачено 49,0 тыс. тонн (72% от выделенного объема)  и выбрано -  34,8  тыс. тонн (51,8%).

В целях сохранения плодородия почвы и повышения урожайности необходимо уделить особое внимание применению минеральных удобрений.

Государством в текущем году на удешевление приобретения удобрений выделено 1,5 млрд. тенге. За счет этих средств имеется возможность  просубсидировать приобретение и внесение 24 тыс. тонн удобрений на площадь свыше 800 тыс. га.

 Сейчас  в хозяйствах области, с учетом приобретения в 4 квартале 2015 года имеется 13 тыс. тонн удобрений  (приобретено в 4 квартале 2015 года - 6,2  тыс. тонн  и в 1 квартале 2016 года - 6,8тыс. тонн).

На местах  принимаются меры по  активизации работ этом направлении, и планируется  приобрести не менее  18 тыс. тонн удобрений для  внесения в рядки при посеве.

В этом году государство выделяет на развитие сельского хозяйства области  в виде субсидий финансовые средства в сумме 24,7 млрд. тенге, что  на 8,5 млрд. тенге больше уровня прошлого года.

В текущем году из 5,0 млрд. тенге, выделенных  под гарантию СПК «Есиль», сельхозтоваропроизводителями области на сегодня получено  3,2 млрд. тенге кредитных средств.

В настоящее время АПК области завершены работы по закрытию влаги, которая проведена на  площади 2,0 млн.га или 114% от намеченного объема.  Предпосевная культивация проведена на площади 777,1 тыс. га или на 49% от намеченного.

АПК области приступил к  работам по посеву ряда культур, так    масличные посеяны на площади 8,7 тыс. га, многолетние травы - 9,1 тыс. га, однолетние травы -   9,4 тыс. га, картофель 26,5 тыс. га  и овощи - 0,8 тыс. га

Ставится задача до массового сева зерновых в основном завершить сев вышеуказанных культур.

И затем с 15 мая т.г. приступить к массовому севу зерновых культур, при этом  к 30 мая закончить посев основной продовольственной культуры -  пшеницы, а к 5 июня текущего года завершить посевную кампанию.

 При этом, согласно рабочего плана, планируем, при среднесуточной выработке на посеве 231 тыс. га,   провести сев зерновых и культур по области за 18 рабочих дней.

В конце брифинга Мурат Сагатович ответил на вопросы журналистов. Ответы журналисты получили развернутые и исчерпывающие.

Пресс-служба Управления сельского Акмолинской области