Размер шрифта:

Телефон доверия

В Управлении сельского хозяйства Акмолинской области работает «телефон доверия» 90-30-06, по которому можно сообщить о фактах злоупотреблений, превышения должностных полномочий, нарушений норм Кодекса чести сотрудниками управления.

Новости : Пресс-релиз брифинга, который состоялся 18 ноября 2015 года в пресс-центре «Ақмола Медиа Орталығы»

19.11.2015

 

С информацией на тему «Состояние и перспективы развития сельскохозяйственной отрасли в Акмолинской области» перед журналистами выступил руководитель областного управления сельского хозяйства Мурат Сагатович Балпан.

Акмолинская область является одним из основных аграрно-промышленных регионов, производящая более 23% зерна, 7% молока и 6 % мяса, производимого в республике.

Так, по итогам десяти месяцев текущего года, валовое производство продукции сельского хозяйства области составило 228 млрд. тенге, в том числе в растениеводстве 166 млрд. тенге и животноводстве - 61 млрд. тенге. Индекс физического объема  составил 101,1% к уровню 2014 года. Доля региона в республиканском объеме продукции сельского хозяйства - 10,2%.

Среднегодовое производство зерна по области за последние 3 года составило 4,7 млн. тонн, а среднегодовой экспорт зерна за этот период составил 1,6 млн. тонн.

В последние годы по области активизирована работа по диверсификации сельскохозяйственного производства, направленное на увеличение площадей приоритетных культур, включая кормовые культуры, что позволило увеличить объемы производства растениеводческой и животноводческой продукции и её глубокой переработки.

В Акмолинской области за последние три года, наблюдается устойчивая тенденция получения стабильного урожая сельскохозяйственных культур (2013 г-4770,7 тыс. тонн, 2014г-4846,2 тыс. тонн, 2015 г.-4632,7 тыс. тонн).

Так в 2015 году в отрасли агропромышленного комплекса области достигнуты хорошие показатели, так   валовое производство зерна составило 4 млн. 632,7 тыс. тонн зерна (средняя урожайность 11,2 ц/га), заготовлено 1,6 млн. тонн сена (1,5-годичный запас), 126,5 тыс. тонн сенажа (105,6% от потребности) и силоса - 95,9 тыс. тонн  (100%). Валовой сбор масличных культур составил 138,5 тыс. тонн, при урожайности - 5,7 ц/га. Заготовлено картофеля - 261,0 тыс. тонн (урожайность - 139,5 ц/га) и овощей - 56,9 тыс. тонн (урожайность - 128,9 ц/га).

Успешно внедряются на полях области влагоресурсосберегающая технология, так в текущем году посев по этой технологии составил 3,3 млн. га или более 75%, что выше показателей прошлого года на 81,6 тыс. га.

 Особо важную роль в производстве сельскохозяйственных культур играет посев высококачественными семенами. Таким образом, область в полном объеме обеспечена семенами  под посев будущего года (523,3  тыс. тонн или 100% от потребности). В настоящее время проводится формирование семенных партий и их доведение до посевных кондиций.

За 2011-2015 годы СХТП области приобретено 2,8 тысяч единиц основных видов высокопроизводительной техники, в том числе - 1,2 тысяч единиц тракторов, 1,3 тысяч единиц зерноуборочных комбайнов и около 300 единиц новых высокопроизводительных посевных комплексов.

Ежегодное обновление  машинно-тракторного парка составляет  не менее 11 %, что соответствует установленному амортизационно-эксплутационному сроку сельскохозяйственной техники.

В целом, энерговооруженность по области в настоящее время составляет порядка 124 лошадиных сил на 100 га пашни.

Одним из приоритетных направлений развития агропромышленного комплекса Акмолинской области является отрасль животноводства.

За 10 месяцев текущего года  по всем видам сельскохозяйственных животных рост численности составляет от 3 до 11 процентов, а поголовье птицы увеличено на 17%.

Рост производства мяса и молока составил 3 и 10 процентов соответственно, производство яйца увеличено на 33%.

В результате приобретения, начиная с 2010 года, в области насчитывается около 14 тысяч голов племенного КРС лучших пород мясного и молочного направления. В области создано 19 хозяйств по разведению племенного КРС, основной целью которых является тиражирование племенного молодняка лучших зарубежных селекций (за 2011-2015 годы получен приплод в количестве 28,7 тыс. голов, в т. ч. в 2011г. - 1044 голов, в 2012г. -4592 голов, в 2013г - 7813 голов, 2014г - 6058 голов,2015г - 9227 голов).

Промежуточные итоги свидетельствуют об устойчивом росте племенного поголовья во всех категориях хозяйств, которое за последние три года увеличено на 21% и составляет 62 тыс. голов, при этом доля племенного крупного рогатого скота составила 17 % от общего поголовья крупного рогатого скота.

С целью формирования крупных партий кондиционного скота в области создана и действует сеть специализированных предприятий по откорму скота, в том числе  7 - крупных предприятий с единовременным содержанием скота  от 1,5 до 5 тыс. голов (ТОО «KazBeef LTD» Енбекшильдерского района, ТОО «Агро Эксперт ЛТД» Коргалжинского района, ТОО «Бастау» Атбасарского района, ТОО «Новокиенка» Жаксынского района, ТОО «Колутон -04» Астраханского района, ТОО «Заречный» Есильского района и ТОО «Новокубанское» Шортандинского района).

Следующей из задач решаемых животноводами области на текущий момент является породное преобразование местного беспородного скота путем поглотительного скрещивания высокопродуктивными племенными быками мясных пород. Основными участниками породного преобразования являются фермерские хозяйства, закупившие маточное поголовье по программе «Сыбага» и поголовье личных подсобных хозяйств населения, использующие племенных быков-производителей для поглотительного скрещивания (по программе «Сыбаға» 307 крестьянскими хозяйствами за период начиная с 2011 года и до настоящего времени приобретено 20,6 тысяч голов маточного поголовья и 756 голов племенных быков производителей, что составляет 98% к плану, план- 21,0 тыс.голов).

В результате проводимых работ и оказания государственной поддержки в виде субсидирования, наблюдается тенденция роста маточного поголовья, вовлеченного в процесс породного преобразования. Так, если в 2014 году в породном преобразовании участвовало 42 тыс. голов, то в текущем году в процесс породного преобразования вовлечено около 50 тысяч голов маточного поголовья или 28% при среднереспубликанском показателе - 22,1%. По данному показателю область занимает 2 место в Республике.

В области действуют 15 предприятий по переработке мяса, в том числе 3 предприятия, имеющих возможность осуществлять экспорт производимой продукции - ТОО «Астана Агропродукт» Коргалжинского района, мясокомбинат ТОО «Казбиф ЛТД» Бурабайского района, специализирующийся на поставках стейкового мяса, а также ТОО «Щучинский мясокомбинат».

Экспортируемая качественная продукция  имеет растущий устойчивый спрос в таких крупных городах Российской Федерации как Москва, Санкт- Петербург и Екатеринбург.

Следует отметить, что несмотря на установившийся свободный курс национальной валюты, экспорт мяса не только продолжает пользоваться спросом в ближнем зарубежье, но и существенно увеличен (на 110,0 тонн).

В текущем году запланирован экспорт говядины в объеме 700,0 тонн. На сегодняшний день уже экспортировано около 350 тонн говядины (3-й показатель в республике), при этом экспорт мяса продолжается согласно  запланированного графика поставок.

При этом, необходимо отметить, что Акмолинская область полностью покрывая потребности области в мясе и мясопродуктах, покрывает 50% от потребности столицы.

Кроме того, еще одним из приоритетов в обеспечении продовольственной безопасности столицы и региона является производство молока и его переработка.

Производством молока специализировано занимаются 25 крупных и средних молочно-товарных ферм. В их числе современные мегафермы, где содержатся высокопродуктивные племенные коровы голштино-фризкой породы (ТОО «Агрофирма «Родина», ТОО «Есиль-Агро», АО «Астана Өнім»).

В рамках программы по производству и переработке молока в РК до 2020 года, начиная с 2013 года введены 28 мелких молочных ферм семейного типа с общим поголовьем более 3 тысяч голов.

Переработку производимого молока осуществляют 14 предприятий с производственной мощностью 133 тысячи тонн в год. При этом, необходимо отметить, что практически все предприятия оснащены современным оборудованием, в результате продукция конкурентоспособна не только на внутреннем но и на внешних рынках (в 2014 году в Российскую Федерацию экспортировано 2,8 тыс. тонн молока и молочной продукции).

Значительные результаты достигнуты в развитии птицеводческой отрасли.    Благодаря вводу двух бройлерных птицефабрик (ТОО «АПП Астраханская птица» и ТОО «Капитал прожект ЛТД») в области увеличено производство мяса птицы в охлажденном виде, что является немало важным в вопросах импортозамещения.

Введена еще одна птицефабрика по производству яйца (ТОО «Уш булак 2005»), проведена коренная реконструкция и модернизация действующих, а также ввод новых мощностей. Отрасль яичного производства не только обеспечивает на 100% потребность населения области и столицы, но и вывод части произведенной продукции на экспорт в Российскую Федерацию (645 тонн по итогам 2014 года).

В рамках обеспечения Продовольственного пояса г. Астаны сельхозтоваропроизводители Акмолинской области ориентированы на поставки продукции на рынки столицы.

Обеспеченность столицы по молочной продукции в этом году планируем увеличить до 45% (2014г.-40%), мясным продуктам - до 49% (2014г.-47%). По муке и яйцу куриному будет обеспечена 100%-ная потребность.

В конце брифинга Мурат Сагатович ответил на вопросы журналистов.