Размер шрифта:

Телефон доверия

В Управлении сельского хозяйства Акмолинской области работает «телефон доверия» 90-30-06, по которому можно сообщить о фактах злоупотреблений, превышения должностных полномочий, нарушений норм Кодекса чести сотрудниками управления.

Новости : Сезон региональных сельхозяйственных ярмарок в г. Астана завершили фермеры Акмолинской области

24.10.2015

Сегодня на площади ТРЦ «Хан Шатыр» проходит последняя в этом сезоне ярмарка сельскохозяйственной продукции. Товаропроизводители Акмолинской области завершают сезон.

Всего на традиционную ярмарку сельхозтоваропроизводителями области представлено 968 тонн сельскохозяйственной продукции на сумму 404 млн. тенге.

Гульмира Ермолдина, заместитель руководителя Управления сельского хозяйства города Астаны:

- Традиционно в Астане проводятся сельскохозяйственные ярмарки регионов. До сегодняшнего дня были проведены ярмарки 12 областей. Сегодня проходит завершающая ярмарка Акмолинской области. Всего в рамках сельскохозяйственных ярмарок реализовано более четырех тысяч тонн продукции на сумму более 1 млрд. тенге.

На данной ярмарке горожане смогли приобрести свыше ста наименований продуктов (мясо-молочная, плодоовощная, колбасная продукция, мука, крупяные изделия, растительное масло, свежая рыба и рыбная продукция) по ценам на 15-20 процентов ниже рыночных.

Для создания праздничной атмосферы на площади в период проведения ярмарки организована концертная программа с участием артистов и творческих коллективов области.

 

Отметим, что подобные сельскохозяйственные ярмарки с участием регионов проводятся в Астане уже шестой год подряд. В этом году они стартовали 22 августа и проводились еженедельно каждые выходные.  Столичные жители давно оценили подобные мероприятия, позволяющие напрямую без посредников покупать продукцию собственного производства казахстанских фермеров и товаропроизводителей по ценам ниже рыночных. Как отмечают в столичном акимате, подобные сельскохозяйственные ярмарки являются традиционными и продолжатся уже в следующем году. Что касается товаропроизводителей из регионов, то многие нашли в столице своего покупателя и будут реализовывать продукты питания и вне ярмарочных мероприятий.

От Акмолинской области в столицу дары своих полей и ферм, продукцию перерабатывающих предприятий привезли 17 районов и 2 города. На ярмарку в общей сложности привезли 968,5 тонны продукции более 100 наименований на сумму 404,3 млн. тенге