Размер шрифта:

Телефон доверия

В Управлении сельского хозяйства Акмолинской области работает «телефон доверия» 90-30-06, по которому можно сообщить о фактах злоупотреблений, превышения должностных полномочий, нарушений норм Кодекса чести сотрудниками управления.

Новости : Сельхозтоваропроизводители советуют, как правильно хранить зерно

Сегодня прошло селекторное совещание Правительства по вопросам сохранения урожая этого года.

На заседании выступил генеральный директор ТОО «Агрофирма «Родина» Иван Сауэр, который рассказал об опыте крестьянского хозяйства по этому вопросу.

«Мы на ферме у себя дополнительно ввели 20 тыс. квадратных метров новых асфальтовых площадок, 80 тыс. квадратных метров земляных площадок. В последнее время слышу какое-то негативное отношение к земляным площадкам. Но ими пользовались испокон веков. Конечно, надо ее как следует готовить, в площадке должны  быть выдержаны профиль, отток воды и т.д. И на этих земляных площадках, я вас уверяю, зерно хранится ничуть не хуже, а при некоторых условиях даже лучше, чем на асфальтовых. Там нет подпитки, и не подтягивается влага. Товарный хлеб, если не семенной, без проблем, месяцами лежит и хранится», - рассказал И. Сауэр, отметив, что этими приемами хозяйство пользовалось в урожайные годы.

Источник: www.kazinform.kz