Размер шрифта:

Телефон доверия

В Управлении сельского хозяйства Акмолинской области работает «телефон доверия» 90-30-06, по которому можно сообщить о фактах злоупотреблений, превышения должностных полномочий, нарушений норм Кодекса чести сотрудниками управления.

Новости : Совещание по готовности к организованному и качественному проведению весенне-полевых работ 2015 года

5 мая 2015 года в г. Кокшетау  проведено областное  совещание по   вопросам готовности агропромышленного комплекса к организованному и качественному проведению весенне-полевых работ 2015 года, на котором принял участие и выступил  аким Акмолинской области Кулагин С.В.

В работе совещания приняли участие: руководители областных управлений, акимы районов, городов Кокшетау и Степногорск, руководители районных отделов сельского хозяйства, зерновых компаний, научно-исследовательских учреждений, сельхозпредприятий, главы крестьянских хозяйств, операторы по поставке ГСМ, дилерские компании по реализации сельскохозяйственной техники и средств защиты растений, представители средств массовой информации. Всего– 650 человек.

На совещании были обсуждены особенности агротехники  весеннего сева т.г, выслушаны рекомендации ученых и практиков сельскохозяйственного производства, выработана оптимальная стратегия и тактика проведения посевных работ.

В текущем году  планируется провести яровой сев сельскохозяйственных культур на площади более 4,7 млн. га, в том числе  зерновые и зернобобовые культуры будут размещены на площади 4,2 млн. га (выше уровня  прошлого года на 24,4 тыс. га).

 Посев масличных культур планируется провести  на площади 268,4 тыс. га,  Посадка картофеля (с учетом населения) по области планируется провести  на площади 18,6 тыс. га, а овощей – 4,4 тыс. га,  что на уровне прошлого года.

Яровой сев кормовых культур планируется разместить на площади 202,2 тыс. га, при этом общая площадь кормовых по области (с учетом многолетних трав прошлых лет) составит 566,4 тыс. га, что выше уровня 2014 года на 36,7 тыс. га или удельный вес кормовых культур составит 10,1% к общей пашне области.

АПК  области обеспечил в необходимом объеме потребность в семенах сельскохозяйственных культур,  горюче-смазочных материалах, запасных частях и т.д. Завершен ремонт сельскохозяйственной техники.

 

Согласно рабочего плана планируется  провести сев зерновых и зернобобовых культур за 18 рабочих дней, при этом среднесуточная производительность на посеве должна составить не менее 223 тыс. га, что выше уровня прошлого года на 25 тыс. га. При этом  посевными комплексами планируется посеять порядка 66% посевного клина (3,2 млн. га).

В целом есть все предпосылки для проведения весеннего сева на должном агротехническом уровне, что позволит сохранить благоприятную социально-экономическую ситуацию в районах области.