Размер шрифта:

Телефон доверия

В Управлении сельского хозяйства Акмолинской области работает «телефон доверия» 90-30-06, по которому можно сообщить о фактах злоупотреблений, превышения должностных полномочий, нарушений норм Кодекса чести сотрудниками управления.

Новости : Корма по евростандартам начали производить в Акмолинской области

18.07.2014

В Акмолинской области начал выпуск своей продукции новый комбикормовый завод ТОО  «Agrо-Trading 2007», построенный с использованием немецких технологий. Строительство предприятия стало возможным благодаря финансированию АО «КазАгроФинанс» по линии Нацхолдинга «КазАгро» в рамках реализации инвестиционных проектов в АПК Казахстана и развития программы кормопроизводства. Напомним, что презентация важного для животноводов региона объекта состоялась 2 июля 2014 года в рамках телемоста с участием Президента РК Нурсултана Назарбаева.  

Завод спроектирован по технологии AGRAVIS  с учетом многолетнего опыта концерна в кормлении животных, оборудован линией ведущего швейцарского производителя Bühler. Общая стоимость проекта –более 1 млрд. тенге, из которых средства АО «КазАгроФинанс», выделенные из Национального Фонда РК составили около 634 млн. тенге. Условия финансирования - 6% годовых сроком на 10 лет, при том, что льготный период составляет 2 года. Как пояснил Абай Жунусов, заместитель директора филиала АО «КазАгроФинанс» по Акмолинской области: «Этот период позволяет предприятию выйти на проектную мощность и осуществлять поставки готовой продукции комбикормов для птицеводства и животноводства как отечественным производителям, так и выходить на экспорт».

К комбикормовому заводу по программе «Дорожная карта 2020» подведены все необходимые коммуникации – электроэнергия и автомобильная дорога. Людгер Ляйфкер, член совета директоров AGRAVIS  Raiffeisen AG (Германия) высоко оценил инвестиционный климат в нашей стране: «Причина, по которой мы открыли завод именно в Казахстане – не только наличие сырьевой базы и клиентов, но и программы, которые принимает Казахстан в развитии сельского хозяйства. Изучив рынок, мы пришли к выводу, что по состоянию инвестиционного климата Казахстан лидирует среди России, Украины и Белоруссии».

Комбикормовый завод  ТОО  «Agrо-Trading 2007» благодаря современным технологиям вводит в рецепт комбикормов максимальное количество витаминов, микро и макроэлементов для каждого вида животных - крупного рогатого скота, МРС, свиней и птиц. В производстве кормов будут использованы преимущественно пшеница, ячмень, шрот подсолнечный, отруби и премиксы (специальные белково-витаминные добавки)  AGRAVIS. Как отметил Степан Тен, исполнительный директор молочно-товарной фермы их Костанайской области, «корма, которые производятся в нашем регионе не сбалансированы по многим микро макро элементам. Чтобы сбалансировать корм и увеличивать наши надои мы используем премиксы компании Агравис. Раньше мы приобретали комбикорма и премиксы, произведенные в Германии или в России. Надеемся что с открытием завода в Казахстане стоимость продукции компании Агравис уменьшится и конечно же это скажется на себестоимости нашей продукции»

Выход на полную проектную мощность в 15 тыс. тонн в час предприятие планирует в сентябре этого года.

В целом общий объем финансирования агропромышленного комплекса Акмолинской области группой компаний Нацхолдинга «КазАгро» в 2013 году составил  50,8 млрд. тенге (26,2% от общего объема по РК – 193,6 млрд. тенге). По состоянию на 01.07.2014 г. на поддержку АПК области направлено более 27,5 млрд. тенге (27% от общего объема по РК –101,6  млрд. тенге). В инвестиционном портфеле «КазАгро» по Акмолинской области находится 73 проекта (4 проекта на 4215,9 млн. тенге по г. Астана) общей стоимостью 52,2 млрд. тенге с созданием  2221 рабочих мест. Из них на сегодня введено в эксплуатацию 60 проектов общей стоимостью 39,9 млрд. тенге с созданием 1821 рабочих мест.  По республике в настоящее время инвестиционный портфель Нацхолдинга «КазАгро» включает 424 проекта стоимостью порядка 265,7 млрд. тенге. Введено в эксплуатацию 300 проектов из которых порядка 160 проектов достигли загрузки мощностей более 70%. По программе развития кормопроизводства холдингом  с 2007 по 2014 годы профинансировано 37 проектов. Основным финансовым оператором проектов является АО «КазАгроФинанс».