Размер шрифта:

Телефон доверия

В Управлении сельского хозяйства Акмолинской области работает «телефон доверия» 90-30-06, по которому можно сообщить о фактах злоупотреблений, превышения должностных полномочий, нарушений норм Кодекса чести сотрудниками управления.

Новости : Московская презентация казахстанских аграриев

17.01.2014
  Представителей порядка 90 казахстанских хозяйств и агроформирований намерен привлечь Национальный управляющий холдинг «КазАгро» на бизнес-форум в Москве, где будут презентован экспортный потенциал агробизнеса Казахстана.
     Бизнес-форум «Регионы Казахстана – Москва: Расширение сотрудничества» пройдет 23-24 января 2014 года в столице Российской Федерации. Важное для отечественных производителей и переработчиков сельхозпродукции мероприятие организовано Нацхолдингом «КазАгро» совместно с Правительством Москвы, Министерством сельского хозяйства РК, Посольством Республики Казахстан в Российской Федерации, Торговым представительством Республики Казахстан в Российской Федерации. По словам руководителя холдинга «КазАгро» Дулата Айтжанова, главная цель бизнес-миссии – решение совместно с российскими партнерами вопроса организации прямых поставок казахстанской сельскохозяйственной и продовольственной продукции на рынки Москвы.
     В рамках двухдневного московского форума будут презентованы продукция казахстанских производителей и экспортные возможности АПК республики. В свою очередь, Департамент торговли и услуг г. Москвы намерен рассказать о состоянии рынка главного российского мегаполиса, а также о возможностях реализации и хранения сельскохозяйственной продукции.
     Формат деловых встреч предполагает проведение сессий по трем направлениям. Первое из них – сотрудничество в поставках зерна, муки и риса. Второе – поставки мяса и мясопродуктов, Третье – контакты в области реализации сельскохозяйственной и плодоовощной культур.
     В ходе форума планируется встреча между председателем Правления Нацхолдинга «КазАгро» Дулатом Айтжановым и мэром Москвы Сергеем Собяниным. Кроме того, по результатам мероприятия состоится подписание Меморандума о взаимопомощи и сотрудничестве между Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан и Департаментом торговли и услуг г.Москвы.
     Программа бизнес-форума включает в себя и посещение торговых площадок и производственных баз потенциальных московских партнеров. Казахстанские предприниматели ознакомятся с мелькомбинатами, элеваторами и зернохранилищами региона, осмотрят местные холодильные склады для мяса и мясопродукции, а также посетят сельскохозяйственные оптовые рынки.
     Напомним, в начале декабря прошлого года в Астане состоялась встреча между руководством Национального управляющего холдинга «КазАгро» и представителями Правительства Москвы, на котором российская сторона выразила заинтересованность в организации прямых поставок казахстанской сельскохозяйственной и продовольственной продукции на рынки Москвы. «Мы действительно заинтересованы в нормальных, хороших ценах. Мы понимаем, что логистика, которая существует сейчас, не устраивает ни вас, ни нас.
     Когда в конечной цене товара, который поступает на столы москвичей, всего лишь 30-40 процентов - это стоимость самой продукции, 60-70 процентов - это та накрутка, которую имеют посредники, нас это категорически не устраивает. Москвичи ждут мясо, фрукты из Казахстана по тем конкурентным ценам» - сказал на той встрече Алексей Немерюк, руководитель Департамента торговли и услуг г.Москвы. Кроме того, представитель Правительства Москвы отметил, что российская сторона прорабатывает вопрос о создании агрокластера. По словам А.Немерюка, Москва потребляет 12 млн тонн продовольствия ежегодно.