Размер шрифта:

Телефон доверия

В Управлении сельского хозяйства Акмолинской области работает «телефон доверия» 90-30-06, по которому можно сообщить о фактах злоупотреблений, превышения должностных полномочий, нарушений норм Кодекса чести сотрудниками управления.

Новости : Пресс-релиз совещания, прошедшего 22 ноября 2013 года.

25.11.2013

 

 

Темы:

1. Селекционно-племенная работа с Казахской белоголовой породой в современных условиях.

2. «Национальные товаропроводящие системы».

 

        22 ноября текущего года в Управлении сельского хозяйства Акмолинской области проводилось совещание под председательством заместителя руководителя Управления сельского хозяйства Нугманова Е.Б., с участием руководителя отдела животноводства Шайгузова С.Е., директора Республиканской палаты по Казахской белоголовой породе, профессора Исабекова К. И., директора филиала АО КазАгроМаркетинг в Акмолинской области Иткусова Х.Л., а также руководителей и специалистов субъектов племенного животноводства, занимающихся разведением Казахской белоголовой породы, начальники и специалисты отделов сельского хозяйства районов  на тему: «Селекционно-племенная работа с Казахской белоголовой породой в современных условиях». Докладчиком по данной теме был профессор Исабеков К.И. - видный научный деятель в отрасли животноводства, ведущий генетик Казахстана. Также профессор Исабеков К.И. презентовал свой проект «Инновационные технологии в отрасли воспроизведения сельскохозяйственных животных». Директор филиала АО «КазАгроМаркетинг» Х.Л. Иткусов выступил по теме: «Национальные товаропроводящие системы», объяснив присутствующим суть данного проекта. Следует заметить, что данный проект по товаропроводящей системе напрямую связан с Посланием Президента Казахстана Н.А. Назарбаева от 06.02.2008г., где было прописано: «...повышение благосостояния граждан Казахстана - главная цель государственной политики. Одной из стратегических задач Республики Казахстан на ближайшие годы является обеспечение внутренней продовольственной безопасности страны». Суть её заключается в том, чтобы оперативно реагировать на потребности не только внутреннего рынка страны, но в перспективе также на потребности приграничных регионов сопредельных стран. Маркетинговое сопровождение участников товаропроводящей системы будет проводить АО «КазАгроМаркетинг» с обучением участников системы, выработкой рекомендаций, анализом рыночной ситуации. В целом цели Национальной товаропроводящей системы в том, чтобы снизить цены реализации за счет сокращения затрат на логистику и продвижение товаров, что повлечет увеличение объемов производства, увеличение доли отечественной продукции на рынках страны, снижение импортозависимости.

        Профессор Исабеков К.И. совещание провел в форме беседы со специалистами животноводческой отрасли, презентуя свой проект «Инновационные технологии в отрасли воспроизведения сельскохозяйственных животных» рассказал о новейших достижениях мировой науки в области генетики сельскохозяйственных животных, которые  Республиканская палата по Казахской белоголовой породе будет внедрять среди хозяйств, занимающихся разведением данной породы. Следует добавить, что профессор Исабеков К.И. в данное время проводит своеобразное рабочее турне по Республике и сегодня едва приехав с г.Кустанай, как говорится: «с корабля на бал» вошел в зал, где его уже ждали с нетерпением коллеги-животноводы, которые узнав о приезде ведущего генетика страны тут же  воспользовались приглашением на данное совещание.

        В Акмолинской области на начало года было зарегистрировано всего 14 990 голов, в т.ч. маток 5 548. В числе первоочередных мер по улучшению селекционно-племенной работы с Казахской белоголовой породой,  являющейся одним из наших национальных брендов, решено определить центром организации селекционно-племенной работы на первом этапе бывшие отечественные племенные заводы. Данное решение было принято по причине, что количественно и качественно более ценные в племенном отношении животные сконцентрированы именно в них. По Акмолинской области -  это ТОО «Бастау», ТОО «Новобратское и К», ТОО «Племзавод Балкашинский». Необходимо провести типизацию породы для определения основных конституционально-экстерьерных типов в целях корректировки направления селекционно-племенной работы. В становлении Казахской белоголовой породы участвовало более 20 линий выдающихся быков-производителей. В целом в воспроизводстве стада по Республике использовались, используются и могут быть использованы около 40 апробированных заводских линий и родственных групп. Отсюда встает вопрос о проведении группирования для систематизации полученных данных.  Указанные выше хозяйства являются ведущими хозяйствами Акмолинской области по разведению Казахской белоголовой породы. Из них следует возродить систему испытания бычков по собственной продуктивности в условиях контрольно-испытательных станций. Управлением сельского хозяйства (далее Управление) широко пропагандируется искусственное осеменение сельскохозяйственных животных, в том числе и в мясном скотоводстве, хотя в данном направлении скотоводства это несколько проблематично. В настоящее время остро встал вопрос о формировании специалистов-животноводов новой формации, которые способны вести селекционно-племенную работу на уровне современных требований к воспроизводству стада. Управление сельского хозяйства неоднократно организовывало совещания, подобное данному и дальше будет проводить свою работу в вверенной ей области АПК.