Размер шрифта:

Телефон доверия

В Управлении сельского хозяйства Акмолинской области работает «телефон доверия» 90-30-06, по которому можно сообщить о фактах злоупотреблений, превышения должностных полномочий, нарушений норм Кодекса чести сотрудниками управления.

Новости : ПОЧТИ 6 МЛН ТОНН ЗЕРНА И МУКИ ОТГРУЖЕНО В ТЕКУЩЕМ ГОДУ НА ЭКСПОРТ – МИНСЕЛЬХОЗ

12.11.2013

 
      С начала 2013 года на экспорт отгружено почти 6 млн тонн зерна и муки в зерновом эквиваленте, сообщается на сайте главы правительства РК.
     «По данным Комитета таможенного контроля, с начала календарного года по состоянию на 1 ноября текущего года отгружено на экспорт 5917,4 тысячи тонн зерна и муки в зерновом эквиваленте», - говорится в сообщении Министерства сельского хозяйства.
     При этом экспортный потенциал зерна урожая 2013 года составляет 9-9,5 млн тонн.
     Как подчеркивают в МСХ, потребителями казахстанского зерна являются более 70 стран мира, из которых традиционные импортеры – страны Средней Азии, Азербайджан, Афганистан, Иран.
     В последние годы вышеназванным странам ежегодно отгружалось в среднем более 5 млн тонн зерна и муки в зерновом эквиваленте, что составляет более 60% от всего объема казахстанского экспорта.
     Кроме того, казахстанское зерно экспортируется на рынки стран Северной Африки, Ближнего Востока и Европейского Союза. Согласно информации МСХ, Казахстан планирует расширить географию экспорта в страны Юго-Восточной Азии.
     «Емкость рынка стран, традиционно импортирующих казахстанское зерно и муку, составляет в пределах 6,5-7 млн тонн, что не обеспечивает полную реализацию экспортного потенциала Казахстана. Перспективным направлением является Китай, и через его территорию выход на рынки стран Юго-Восточной Азии», - отмечается в информации ведомства.
      www.bnews.kz